В пресс-службе «Единой России» на запрос Daily Storm ответили: «Процесс обновления в партии, в том числе ее руководящего состава, происходит постоянно. Предстоящий съезд не станет исключением. Мы ожидаем ротацию в руководящих органах партии, чтобы организовать более эффективную работу по ключевым направлениям. Также предстоит обновление партийных институтов в соответствии с задачами предстоящей избирательной кампании». Имеется в виду избирательная кампания в Госдуму, которая стартует в 2021 году.
Источник Daily Storm в руководстве ЕР рассказал, что ближайший съезд членов партии будет посвящен предстоящей избирательной кампании.
«Скорее всего, не будет больше никаких самовыдвиженцев, субъект выдвижения один — это партия, вне зависимости от уровня выборов или географических особенностей».
По словам собеседника Daily Storm, на предстоящем мероприятии планируются изменения в деятельности партии. ЕР создаст правозащитный центр для системной помощи в сложных вопросах, которые возникают в регионах. Если раньше этим занимались депутаты и приемные, то теперь за это будут отвечать юристы на волонтерских основаниях.
«Планируются изменения в генсовете партии, будут созданы рабочие группы — рабочие, а не декларативные органы. Будут изменения в кадровой политике, она станет более открытой, как в представительные, так и в административные органы», — добавил источник.
При этом внутри ЕР результаты выборов оценивают весьма оптимистично и считают, что сравнивать их с итогами выборов 2014 года нельзя, поскольку тогда была «крымская эйфория». По сравнению с 2018 годом, партия улучшила результаты.
Практика использования самовыдвиженцев действительно вызывает вопросы у руководства «Единой России». По результатам выборов Турчак заявил: «Разговоры о том, что надо уменьшать списочное представительство на выборах или вообще уходить, скрываться от партийного бренда, — это разговоры ни о чем».
То есть необходимость реформ в партии понимают. Это не удивительно: несмотря на положительный результат для власти, заметно, что он дался ей с максимальным задействованием ресурсов.
Завалим регионы деньгами!
Многие оценивают результаты выборов как плебисцит по оценке действий власти. По факту голоса недовольных уходили к оппозиции, и это вынудило кандидатов от «Единой России» идти самовыдвиженцами, маскируя свою принадлежность к этой партии. Многие из них старались отмежеваться от власти, что получалось весьма неубедительно.
Впрочем, политтехнологические приемы, а именно компенсация негатива за счет выделения денег регионам, в некоторых случаях обеспечили хороший результат.
Врио губернатора Забайкалья Александр Осипов, победивший на выборах самовыдвиженцем, пообещал привлечь 1,6 триллиона рублей инвестиций, удвоить валовый региональный продукт и создать 60 тысяч рабочих мест.
Туве пообещали программу ускоренного развития региона до 2025 года с общим бюджетом на 1395 миллиардов рублей, которая включает в себя 273 инвестиционных проекта, строительство объектов аграрного сектора, экономики и социальной сферы, улучшение инфраструктуры транспорта, электроэнергетики, АПК, коммунальной сферы, жилищного строительства, связи и экологии.
В Республике Татарстан ЕР запустила программу благоустройства придомовых территорий «Наш двор» стоимостью 50 миллиардов рублей. Однако результаты выборов в госсовет РТ все равно вызывают вопросы: при победе в 72,43% на 214 участках из 2811 партия не смогла набрать 50% при крайне низкой явке в 25-40%. Не исключено, что низкий результат партии власти связан с наблюдателями от движения «Голос» (иноагент) и штаба Алексея Навального**.