Когда внимание россиян было приковано к новости об аннулировании результатов скандального финала шоу «Голос.Дети», депутаты Госдумы одобрили во втором чтении эксперимент по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму. Законопроект предполагает проведение на выборах 8 сентября 2019 года дистанционного голосования на одном или нескольких избирательных участках. Их при помощи жеребьевки определит Мосгоризбирком.
Примечательно, что глава московского отделения КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, не дожидаясь проведения эксперимента, решил признать его незаконным и обратился в Верховный суд. В то же время совет депутатов столичного муниципального округа Красносельский во главе с Ильей Яшиным принял заявление о негативном отношении к электронному голосованию. Такую возможность, кстати, Яшину дал главред «Эха Москвы» и по совместительству зампредседателя Общественной палаты столицы Алексей Венедиктов. Он написал письмо председателю Мосгоризбиркома и предложил: если 25% муниципальных депутатов в округе будут против электронного голосования, то он будет выведен из эксперимента.
Пока оппозиция пытается предпринимать хоть какие-то действия в рамках правового поля, самый главный единоросс — председатель правительства Дмитрий Медведев — призвал депутатов для начала «исключить всякую возможность искажения волеизъявления граждан» и только после этого внедрять подобные инструменты в избирательную практику. Говоря простыми словами, а не «эзоповым языком», Медведев предложил не торопиться. Впрочем, призыв услышан был лишь частично: 365 депутатов Госдумы проголосовали за внедрение эксперимента и лишь 36 из КПРФ — против. Воздержавшихся не было, а 45 парламентариев решили просто не голосовать.
При обсуждении в парламенте законопроекта вопросы к нему возникли лишь у коммунистов. Самый главный: почему электронное голосование будет проводиться через сайт мэрии Москвы?



