— Вы стояли у истоков создания «Левого фронта» больше десяти лет назад. Следите за ее деятельностью после выхода Сергея Удальцова? Как относитесь к идее праймериз?
— У нас с Сергеем есть принципиальное разногласие, связанное с вопросом об Украине. Надо сказать, что мою позицию поддерживает процентов 90 из тех людей, которые участвовали в работе «Левого фронта». Именно поэтому большинство в свое время покинули эту организацию и создали так называемый Левый блок. Сделали они это из уважения к Сергею, человек все-таки сидел в тюрьме, никто не хотел делать жесткие шаги, просто мягко и тихо отошли в сторону. Сергей сейчас фактически пытается воссоздать организацию заново. Он обращается к тем людям, которые когда-то стояли у истоков «Левого фронта» — например, к Борису Кагарлицкому и Максиму Шевченко. Это люди, с которыми мы в свое время строили организацию, но которые по тем или иным причинам от нее отходили. Очевидно, что те же самые Максим Шевченко и Борис Кагарлицкий отошли потому, что оба активно поддержали действующую власть. Кагарлицкий был исключен из ЛФ за союз с Владиславом Сурковым, а Шевченко отошел сам во имя того, чтобы стать ведущим «Первого канала».
— Но сейчас они вернулись…
— Получается, что для Удальцова такие союзники являются приемлемыми. Что касается праймериз. У Сергея очень большие разногласия с большей частью российских внесистемных левых, потому они и не принимали участия в этом голосовании. Фактически праймериз проводился в среде, ориентированной на «Справедливую Россию» и КПРФ. Состав кандидатов там также был лево-патриотическим. Люди, которые заняли открыто агрессивно-военную позицию, типа Михаила Делягина или Сергея Глазьева, — это просто позор для левого движения. Сергей решал техническую задачу — оказывал давление на КПРФ. Победа Павла Грудинина для меня абсолютная загадка. Я с ним шапочно знаком, но думаю, что его в стране знает один процент населения, известность его очень мала. Выдвижение Грудинина — это какая-то абсолютная утопия. Это бессмысленно. А вот выдвижение Юрия Болдырева было бы очень ценным решением. Он человек подзабытый, но тем не менее, я уверен, что очень многие его вспомнят, да и как человек он большая умница. Он бы вдохнул новую жизнь в избирателя КПРФ.
— Вы уже несколько лет находитесь, можно сказать, вне системы. Можете смотреть на происходящие в России процессы со стороны. Куда движется страна, по вашему мнению?
— В 2003 году был создан молодежный «Левый фронт», через два года — полноценный «Левый фронт». Опыт внесистемный у меня гораздо больше системного. Я всегда считал, что это разделение — искусственное, что с системными организациями необходимо контактировать, не надо делать водоразделы, которые приводят к маргинализации внесистемных сил. Удальцов как раз пытается преодолеть эту черту, хочет выйти из внесистемного статуса в системный. Важно только то, чтобы это не влекло за собой неприемлемые компромиссы. Я не нахожусь в России три года, но оцениваю систему все равно изнутри, а не снаружи, так как вижу себя участником политических процессов. Ситуация непрерывно ухудшается, происходит деградация политических институтов, концентрация власти в центре. Тем самым увеличивается политическая нестабильность.
— К чему это может привести?
— С моей точки зрения, все идет к революции. Чем дольше будет длиться агония режима, тем более насильственной будет революция.
— Последний вопрос: Вас до сих пор преследуют по делу хищений в Сколково?
— Да. Уголовное дело открыто. Соответственно, Интерпол отказался этим заниматься, так как дело носит явно политический характер. А раз Интерпол не ищет — все находится на мертвой точке, и все. Последнее, что было — я прошел детектор лжи, который показал мою правоту, что я говорю правду. И все, больше ничего не происходит.
— То есть движения нет никакого?
— Его и не может быть. Они формально объявили меня в международный розыск, им в международном розыске отказали. Теперь дело будет висеть, пока я физически не появлюсь в России.
— А хочется вернуться?
— Безусловно. Более того, появлюсь, как только ситуация начнет меняться и в этом будет смысл. Приезжать для того, чтобы торжественным строевым шагом отправиться в Бутырку, наверное, не очень интересно.