Тысячи лет Персия (Иран) была монархией. Во главе огромной державы стоял шахиншах — царь царей. Последним на троне был Мохаммед Пехлеви, умело балансировавший между СССР и США, торговавший с Израилем и проводивший модернизацию своей страны. Но вот незадача: режим шаха был суперкоррумпированным, и в результате все закончилось исламской революцией 1979 года, когда к власти в Тегеране пришли исламисты во главе с аятоллой Хомейни. С этого момента отношения с Израилем и Западом стали враждебными. А весной 2024 года Израиль и Иран впервые в истории нанесли удары друг по другу и мир затаил дыхание в ожидании начала третьей мировой. Но мог ли Иран пойти по пути мирного соседства с Израилем, если бы власть сохранила династия Пехлеви?
Какими были отношения Ирана и Израиля до 1979-го? И что происходит сейчас?
Мохаммед Пехлеви стал правителем Ирана в сложное время. Представьте себе на минуту: лето 1941 года, вермахт рвется к Москве, Красная армия терпит поражение за поражением, но именно в это самое время СССР и Британская империя вводят свои войска в Иран. Сталину нужно было создать коридор для поставок грузов по ленд-лизу. Отца Мохаммеда Пехлеви, Резу Пехлеви, Советы и британцы свергли с престола, однако с сыном обошлись по-божески: монархия после 1945 года была восстановлена на штыках союзников по антигитлеровской коалиции. Пехлеви с того момента и вплоть до конца своего режима в 1979 году оставался другом США: в Тегеране девушки носили короткие юбки, в кинотеатрах даже днем показывали порно, а на дорогах вовсю дымили европейские и американские автомобили.
