Осенью 2026 года в России выберут новый созыв Госдумы и обновят региональные парламенты. Главная интрига кампании — сколько мандатов получат участники СВО. Владимир Путин неоднократно называл их новой элитой страны и недавно публично пообещал помочь с прохождением в парламент. Слова президента нашли отклик. Только на предварительное голосование «Единой России», самой большой партии в стране, заявились больше тысячи человек с боевым опытом. Daily Storm разобрался, какие звания они носят, как попали на фронт и с какими идеями идут в политику.
Офицеры опережают рядовых
На сайте предварительного голосования «Единой России» Daily Storm насчитал 1291 кандидата с отметкой «Участник СВО». Это примерно 7% от общего числа профилей.
Биографии у этих людей очень разные. При этом далеко не все из них раскрыли подробности службы. Воинское звание в анкете на сайте внутрипартийных выборов упомянули только 252 человека. Примерно две трети из них — офицеры разных уровней.
Чуть больше половины — лейтенанты и капитаны. Немного меньше кандидатов среди майоров, подполковников и полковников. Высших офицеров среди участников СВО, заявившихся на праймериз, всего четверо.
Единственный генерал-лейтенант в списке — Тарас Исаков, ветеран спецназа и обладатель крапового берета. С 2021 года он депутат заксобрания Свердловской области и состоит во фракции КПРФ. Судя по партийным отчетам, в рядах коммунистов находился как минимум до апреля 2026 года. На переизбрание Исаков идет уже как сторонник «Единой России».
В его профиле кандидата и на сайте облдумы подробно расписана служба в силовых структурах до 2020 года, упоминаются два тяжелых ранения. Также указано, что в 2023-м он получил медаль «Участнику СВО». А вот на каком направлении и в каком качестве Исаков был в зоне спецоперации — кандидат не уточнил.
Генерал-майоров в списке трое. Андрей Гаглоев баллотируется в Госдуму также от Свердловской области. За плечами офицера обе чеченские кампании, операция по принуждению Грузии к миру и командировка в Сирию.
