Против лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина возбудили два уголовных дела за призывы к массовым беспорядкам и распространение фейков. 4 июня, примерно в полдень, дома у политика провели обыск, сейчас он задержан. Сторонники Платошкина уже назвали преследование своего лидера политически мотивированным и готовы выйти на улицы, чтобы отстоять его свободу. Известно, что 2 июня политик принял предложение от высшего совета партии «Альтернатива для России (Партия социалистического выбора)» возглавить ее на выборах в Госдуму.
Об обысках у Николая Платошкина стало известно примерно в 12 часов дня. На его страницах в соцсетях появилась информация: «Николай Николаевич арестован». Тут его сторонники слегка ошиблись — арестовать все-таки могут только по решению суда, а Платошкин был доставлен в СКР для дачи показаний сразу по двум уголовным делам против него, о которых тоже стало известно сегодня.
Следственный комитет возбудил в отношении Платошкина дела по ст. 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и ч. 1.1 ст. 212 УК (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение массовых беспорядков).
