Вслед за активным заманиваем врачей в села с помощью программы «Земский доктор» в правительстве выдвинули аналогичную идею для развития физической культуры в селах и деревнях. С инициативой выступает Министерство спорта. Ведомство подготовило проект поправок в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта», с которыми ознакомился Daily Storm. Развитие сельского спорта планируется выделить в отдельный блок, а завлекать специалистов будут деньгами. Эксперты приветствуют такой подход, но указывают на несколько важных нюансов.
За звонкой монетой
В следующем году «пилоты» проведут в 20 регионах страны, а начиная с 2022 года, программа затронет уже 84 субъекта. В случае одобрения поправок из федерального бюджета потребуется дополнительно ежегодно выделять по 84 миллиона рублей, что довольно проблематично в сложившейся экономической ситуации. Каждый год регионам хотят предоставлять по одному миллиону рублей на выплату денежного бонуса победителям и призерам регионального смотра-конкурса среди организаторов физкультурно-спортивной работы в селах. За первое место полагается 500 тысяч рублей, за второе — 300 тысяч рублей, за третье — 200 тысяч. С помощью такого финансового «подогрева» и комплексной реализации программы планируется привлечь в села более 2,3 тысячи специалистов.
Но ведомство не планирует ограничиваться конкурсами. В подпрограмму включены мероприятия по строительству небольших открытых или крытых спортивных объектов. На них будут проводить тестирование населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В 2022 году на эти цели потребуется 647,1 миллиона рублей, в 2023 году — 647,3 миллиона. Цифры не окончательные и могут быть пересмотрены в следующем году при формировании нового бюджета. В ведомстве на эти деньги хотят построить 485 площадок.


