20 февраля 1986 года на орбиту был выведен базовый блок орбитальной станции «Мир». В этот же день, но уже в 1999 году к «Миру» отправилась предпоследняя экспедиция «Союз ТМ-29». Еще через два года, в марте 2001-го, станцию свели с орбиты и затопили в Тихом океане. Даже спустя почти 20 лет все еще возникают споры о том, можно ли было спасти «Мир». Но жизнь, в том числе и космическая, продолжается: астронавты со всего мира летают к Международной космической станции (МКС), вместе работают над различными проектами и всячески поддерживают друг друга вне зависимости от политической обстановки на Земле. Daily Storm поговорил с российскими космонавтами — Героями России Андреем Борисенко и Павлом Виноградовым — о «Мире», МКС, космическом туризме и планах на будущее.
«Я работал в Центре управления полетами с 1989 года, поэтому практически весь полет «Мира» проходил на моих глазах. В том числе я был сменным руководителем полета в тот момент, когда станцию сводили с орбиты. Можно сказать, что я ее утопил своими руками», — вспоминает Андрей Борисенко.
Орбитальная станция «Мир» пробыла в космосе 15 лет и за это время успела «пройти» 3,5 миллиарда километров, попутно приняв у себя на борту 104 космонавта из 12 стран. Ее вывод с орбиты и последующее затопление в несудоходной части Тихого океана были предметом огромного количества дискуссий. Одни считали, что все было сделано правильно, другие — что «Мир» можно и нужно было спасти. Андрей Борисенко придерживается первой точки зрения:
«То, что «Мир» может еще послужить, говорили в основном неспециалисты, которые не владели ситуацией. Я совершенно ответственно могу сказать, что станцию мы свели с орбиты вовремя. Если бы мы не сделали этого тогда, под контролем, то мы бы ее потеряли в неконтролируемом режиме. И последствия могли быть совершенно непрогнозируемыми, так как возможные места падения находились и в густонаселенных местах нашей планеты. Все это могло закончиться огромными неприятностями: техническими и политическими».
