Конфликт в Луганской народной республике — результат противоборства главы ЛНР Игоря Плотницкого и недавно уволенного им министра внутренних дел Игоря Корнета. Вражда между Плотницким и Корнетом возникла не внезапно, вялотекущая, она длилась на протяжении всего времени нахождения у власти Плотницкого. По информации «Шторма», обострился конфликт между главой ЛНР и руководителем республиканского МВД полгода назад, когда в собственность ЛНР перешли предприятия, ранее принадлежавшие олигарху Ринату Ахметову.
Отношения с Ахметовым
Как рассказали «Шторму» источники в ДНР и ЛНР, а также подтвердили собеседники, близкие к Кремлю, у крупнейшего бизнесмена Украины Рината Ахметова были договоренности с официальной Москвой (это раздражало Захарченко и Плотницкого, так как главный промышленный ресурс был не под их контролем), что три года его активы никто не трогает. Так и происходило — они стояли либо замороженными, либо продолжали работать и поставлять продукцию по тем же каналам, что существовали до войны.
Но с февраля этого года ситуация изменилась — после того как Украина не сняла торговую блокаду с самопровозглашенных республик. Тогда лидеры ДНР и ЛНР стали заявлять о национализации предприятий, находящихся на их территории. И если ДНР делала это аккуратно и в интересах народа, то в ЛНР было не все так гуманно. Глава ДНР Александр Захарченко полностью переориентировал появившиеся мощности на развитие промышленности ДНР, а заработанные деньги вкладывает в оснащение собственных силовых структур и в развитие ВПК, чтобы не зависеть от наличия или отсутствия трофейных боеприпасов. Также понемногу в ДНР повышаются пенсии.
