Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин выступил с инициативой сменить президента Сбербанка России Германа Грефа. Коммунист написал соответствующий запрос на имя председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Текст депутатского запроса есть в распоряжении редакции. Daily Storm разбирался, за что Рашкин ополчился на Грефа и какие претензии предъявляли ему другие парламентарии.
Греф занимает пост президента и председателя правления Сбербанка России с осени 2007 года. На собрании акционеров Сбербанка 24 мая 2019 года, скорее всего, переизберут его на пост председателя правления в четвертый раз подряд. 19 марта такую рекомендацию озвучил наблюдательный совет ПАО «Сбербанк России». Валерий Рашкин в своем запросе высказывает сомнения в необходимости продления полномочий господина Грефа.
«Прежде всего, речь идет о колоссальных финансовых потерях ПАО «Сбербанк России» из-за ошибок при форсированном внедрении технологий искусственного интеллекта», — заявил депутат.
Далее он ссылается на слова Грефа во время лекции «Урок цифры» в московской частной школе. «Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершила маленькую ошибку, мы теряли миллиарды рублей», — рассказал во время своего выступления Греф.
По мнению Рашкина, причиной миллиардных потерь Сбербанка стали «повальные сокращения сотрудников». И действительно, господин Греф в конце 2018 года на конференции Sberbank Data Science Day говорил, что компания значительно сократила штат: «На среднем уровне мы сократили примерно 70% менеджеров».
В то же время Рашкин не приводит конкретных доводов, которые бы доказывали прямую зависимость между сокращениями и «миллиардными потерями».
