24 жалобы от КПРФ и 39 жалоб от кандидата в президенты Павла Грудинина в Центризбирком на освещение президентской кампании. Жалоба «яблочного» кандидата Григория Явлинского на неравный доступ кандидатов к федеральному ТВ. Требование телеведущей и претендента на пост главы государства Ксении Собчак убрать с телеэфира Первого канала четырехсерийный д/ф «Путин». Этим и многим другим недовольные оппозиционные кандидаты в президенты… ничего не добились. И не могли.
Освещение предвыборной деятельности кандидатов в президенты на федеральном телевидении только на первый взгляд кажется не столь значимым. Вроде бы показывают, время уделяют. Центризбирком рапортует, что каждый из кандидатов получил положенные по закону эфирные часы — как на каналах, так и на радиостанциях и в газетах.
И ведь не поспоришь — 19 февраля настал первый день бесплатной агитации в СМИ для всех кандидатов. Хотя сама избирательная кампания по выборам президента официально стартовала еще 18 декабря.
За прошедшее c тех пор время утвердился не только бюллетень для голосования, но и политические предпочтения руководства федеральных телеканалов. Единственный кандидат, который на 100% положительно освещается телевидением, — действующий президент Владимир Путин. А вот с его соперниками дела обстоят не так радужно.
Чужой среди своих
Центр исследования политической культуры России ведет свою деятельность с 1989 года. С момента старта президентской избирательной кампании этого предвыборного сезона отслеживает статистику медиаактивности кандидатов в президенты и информирования государственными СМИ о событиях выборной кампании.
Всего с 15 по 22 февраля было опубликовано 41 тысяча 630 материалов о кандидатах в президенты, из которых 33 тысячи 407 оказались нейтральными, 3798 — позитивными и 4425 — негативными. Наиболее часто упоминаемыми персонами стали кандидат от КПРФ Павел Грудинин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и телеведущая Ксения Собчак.


