В марте на Украине состоятся президентские выборы. Желающим возглавить страну нужно набирать популярность посильными способами. Действующий президент Петр Порошенко, как считают его оппоненты и российский МИД, пытается поднять свою популярность с помощью военных действий. По опросам соцгруппы «Рейтинг», он возглавил антирейтинг кандидатов в президенты с 10-процентной поддержкой. Но, пока его не переизбрали, в союзниках Петра Порошенко по-прежнему остаются армия и флот Украины. Daily Storm рассказывает, как украинское общество отреагировало на корабельный конфликт в Азовском море.
Оппонент Порошенко на выборах и председатель партии «Основа» Сергей Тарута считает, что действующий глава страны хочет набрать политические очки, рискуя жизнями украинских моряков.
«Военное положение понадобилось Порошенко именно сейчас — когда пришло время прощаться с властью. Но человека, который цинично использует захват наших моряков, чтобы остаться у власти, наш украинский народ не может считать своим президентом. Против нас идет война, и Порошенко ее уже проиграл. Порошенко должен уйти», — написал Тарута в своем Facebook.

