На прошедшей большой пресс-конференции президент России Владимир Путин два раза вступился за Рамзана Кадырова по сирийскому вопросу. Путин заявил, что «Рамзан все правильно делает», возвращая россиян из Сирии и Ирака.
Вопрос и ответ по этой теме были не случайны. Как выяснил «Шторм», представители силовых ведомств на Кавказе, а также руководители соседних регионов весьма болезненно воспринимают тот факт, что именно глава Чечни занимается возвращением российских детей из горячих точек. Периодически в СМИ и соцсетях идут вбросы о том, что Кадыров специально возвращает террористов на родину. В настоящее время, как узнал «Шторм», власти Чечни будут возвращать лишь чеченских детей, так как Ингушетия и Дагестан ревниво относятся к тому, что их жителями занимается Кадыров.
Операция Get out!
Решение России поддержать официальную Сирию в борьбе с террористами повлияло на многие сферы жизни в нашей стране. Это и финансы, которые тратятся на военную операцию, и внешнеполитическое давление со стороны мирового сообщества, с которым Россия столкнулась, да и наконец — погибшие на чужой земле российские солдаты. Однако отправлялись туда не только военные. На территорию ИГИЛ (запрещенная в России группировка) уезжали и завербованные террористами россияне. Многие целыми семьями с детьми. Родители этих детей полностью посвятили себя джихаду. Как правило, полностью. До смерти. А вот дети, российские дети, остались там без отцов и матерей.
Поручение вывозить русскоговорящих детей из Сирии обратно на родину Рамзан Кадыров получил лично от президента России. Работа велась тяжело, но успешно. Мальчик Билал Тагиров стал первым возвращенным ребенком из ИГИЛ. Успешно проведенная операция полномочным представителем Рамзана Кадырова Зиядом Сабсаби дала надежду и остальным. Письмами в представительства Чечни, посредством видеообращений, сообщениями в Instagram — любыми способами пытались достучаться до главы Чечни все те, у кого в горячей точке оказались дети. И достучались. Началась кропотливая работа, куда оказались втянуты представители МИД, международные организации, Министерство обороны, сирийские власти.
