Президиум Российского общенародного союза (РОС) принял решение выдвинуть на выборы главы государства своего лидера, экс-депутата Госдумы Сергея Бабурина.
Бабурин известен преимущественно активной общественно-политической деятельностью в 90-х годах. Народный депутат РСФСР, а впоследствии член Верховного Совета России и депутат Государственной думы выступал против проводимой президентом Борисом Ельциным разрушительной политики.
В начале нулевых Сергей Бабурин вошел в коалицию с лево-националистическим блоком «Родина». Тогда им руководили ярые оппозиционеры: Сергей Глазьев (с 2012 года – советник президента РФ. – Примеч. «Шторма») и Дмитрий Рогозин (с 2011 года – зампред правительства РФ, курирующий оборонку. – Примеч. «Шторма»). Вместе с последним Бабурин был одним из организаторов националистического «Русского марша» в 2006-м.
С 2008 года Сергей Бабурин активно сотрудничает с КПРФ, а в 2014-м и 2016 году – баллотируется от Компартии в Московскую городскую и Государственную думы, однако не проходит ни в один из парламентов. Президентские амбиции политика тем самым выглядят вдвойне интереснее, учитывая, что Компартия собирается выдвигать своего кандидата на пост главы государства.
Окончательное решение по Сергею Бабурину остается за съездом Российского общенародного союза, который пройдет 22 декабря в московской гостинице «Измайлово».
«Шторм» поговорил с председателем РОС, чтобы выяснить – зачем он идет на заранее проигрышные выборы и как оценивает свои шансы быть хотя бы зарегистрированным.
