В канун новогодних праздников парламентарии и чиновники не скупились на покупки сувениров за счет бюджета. Кому подарки предназначались, ведомства не раскрывают, но полет мысли, вдохновивший дарителей, впечатляет. Так, например, из двух палат Федерального собрания — да и, пожалуй, всех органов власти — больше всех на подарки потратил Совет Федерации.
Самыми дорогими сувенирами среди госзакупок у верхней палаты стали шахматы, сделанные тобольскими мастерами из рогов лосей. Два набора таких сувениров обошлись бюджету в 160,5 тысячи рублей. Также у этих же художников Совет Федерации заказал четыре скульптуры «Русская тройка» стоимостью 15,8 тысячи каждая и десять костяных экранов «Весенний праздник», очевидно, для празднования Масленицы, по четыре тысячи рублей за штуку. Впрочем, этот тендер хотя и необычен, но не самый затратный среди закупок СФ.
Больше всего денег аппарат верхней палаты потратил на красивые шкатулочки. Почти два миллиона рублей пошли на сувениры из неофита мастерских народных промыслов Урала. Они изготовили для сенаторов 30 шкатулок «Клементина», 17 икорниц, 50 чайных пар «Клементина» и две вазы.
Еще 1,4 миллиона рублей потрачено на позолоченные сувениры Златоустовской оружейной компании. Например, столовый прибор «Медовница» из латуни обойдется в 26 тысяч рублей за штуку, икорницы – 21,5 тысячи рублей за штуку, сувениры чайные и кофейные пары – 12,5 тысячи рублей.
А вот у палехских художников верхняя палата прикупила шкатулки «Тройка», «Зима» и «Сказка» на 393 тысячи рублей по цене 12,3 тысячи рублей за штуку. Еще четыре вида шкатулок – «Пейзаж», «Москва», «Санкт-Петербург», «Рождество» — стоимостью от четырех до 38 тысяч рублей.
Помимо шкатулок закупает Совфед у художников тарелки под названием «Природа России». Красивые и потому, видимо, недешевые — по 30 тысяч рублей за штуку. Дорогими сувенирами Совфеда стали закупленные панно «Санкт-Петербург» ценой 70 тысяч за изделие и панно «Москва» – за 35 тысяч.
