«Черный дельфин» по праву считается самой страшной колонией России. Здесь сидят, в основном пожизненно, террористы, главари самых жестоких ОПГ, а также маньяки-убийцы и каннибалы. Покинуть «Дельфин» они смогут, пожалуй, только в гробу — надежда на УДО остается лишь у тех, кто избежал российской высшей меры. Совет по правам человека (СПЧ) внимательно следит за этим мрачным местом и недавно посетил колонию с проверкой.
«Наша система устроена так, что если человек осужден на пожизненное заключение, то считается, что он неисправим. И под этим предлогом применяются совершенно избыточные меры. Одна из причин, почему никого не выпускают по УДО, — это неготовность нести потом за это решение ответственность. Ведь если человек потом что-то совершит, то спрашивать будут со всех: и с суда, и с прокурора, и с ФСИН», — рассказал председатель комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин.
