Протестный сезон лета-2020 в Москве, возможно, перестал быть бархатным. В центре столицы 15 июля акция по сбору подписей против поправок к Конституции для передачи в Конституционный суд переросла в стихийный несанкционированный митинг с перекрытыми улицами и лозунгами против всего плохого и за все хорошее.
Перед началом акции особо смекалистые оппозиционеры могли подумать, что московские власти заплатили авиации, чтобы та согнала все тучи к столице. Если бы кого-то интересовало мнение Гидрометцентра по этому вопросу, то он точно порекомендовал бы не выходить на акцию и сидеть дома. Но дождь отпугнул, конечно, не всех. Какая революция без преодолений, как говорится.
К обозначенным 19:00 у памятника Александру Пушкину на акцию кампании «НЕТ!» собрались около трехсот человек. Толпа была неорганизованная и не сразу удалось понять, что существуют целых две очереди для потенциальных подписантов заявления для КС, да еще и два очага протестных кричалок. Интересно, что вроде бы все пришли выступить против поправок, но скандировали «Свободу хабаровскому губернатору Сергею Фургалу» и «Нет гомофобии и дискриминации в России».
С противоположной стороны сквера, как засадный полк, прятались от дождя под мостом дружинники. Они в целом были расслаблены и вроде как не рвались кого-то там принуждать к порядку. Ну стоят и стоят. Ну надо и надо.
Неподалеку от памятника встретил знакомых — бессрочку. «Ну че каво?» — спросил.
Девушка ответила, что нормально и что она здесь уже 14 дней ночует — ровно с последнего голосования по поправкам. Я удивленно вскинул брови.
Большинство присутствующих, казалось, были настроены спокойно. Кричалки скандировали довольно робко, но, очевидно, собравшихся интересовала судьба хабаровского губернатора, а не главная тема мероприятия.
«Фургалчан» в какой-то момент перебила ЛГБТ-баррикада, которая активно заряжала про то, что гомофобии нужно сказать «нет», а толерантности — «да». Это не всем понравилось, к слову. То ли какой-то дружинник, то ли участник акции, то ли просто прохожий не закотировал радужный флаг и вырвал его у оппозиционерок. Флаг вроде как отбили, а барышни не растерялись: сказали, что ждали подобного, и достали еще одно радужное полотнище.
Где-то между людьми ходили участники движения SERB, которые не очень понятно чем занимаются, кроме того, что шастают по мероприятиям тех, кто им не нравится, и мелко пакостят.
Опыт прошлых акций показывал, что людей с радужными флагами обычно задерживают первыми, но тут все было спокойно. ЛГБТ со сторонниками Фургала пытались устроить перекличку, но выходило как-то хило. Казалось, мероприятие подходило к логическому завершению. Эшники в штатском были абсолютно спокойны, даже особо никого не снимали, взрослые посетители вообще-всех-митингов-оппозиции расслабленно болтали о том о сем, например, о диссидентстве, песни какие-то петь пытались. И тут в один момент картинка переменилась.
Там, где только что стоял скучающий молодняк, начался какой-то движ, очередь превратилась в колонну и бодро пошла в сторону кинотеатра «Россия». «Ого! — подумал я. — Сейчас уж точно всех повинтят, там как раз дружинники в засаде под мостом».
Толпа шла дальше. Сначала все вроде бы было культурно, двигались по пешеходным переходам, но уже на следующем перекрестке ДПС пришлось перекрывать движение, потому что колонна превратилась в длинную нескончаемую колбасу, которая останавливаться и разъединяться особо не планировала.
