Почти месяц назад 18-летний студент Владислав Росляков устроил кровавую бойню в керченском колледже. После массового убийства детей, которое превзошло печально известный «Колумбайн», многие чиновники и эксперты заголосили о том, что со школьниками надо проводить профилактическую работу — что такое хорошо и что такое плохо. Как выяснил Daily Storm, некоторые регионы весьма неоднозначно подошли к задаче: устраивают «недели толерантности» с ролевыми играми в костюмах судебных приставов, с наручниками и дубинками. А воспитанников детских садов везут на спектакль «Цветик-семицветик», который, судя по документам с сайта госзакупок, должен способствовать профилактике экстремизма и терроризма среди малышей.
Мало кто знает, что ежегодно в России отмечается День толерантности, а с 12 по 17 ноября в стране проходит одноименная тематическая неделя. И если в столице из-за огромного потока событий «неделя терпимости» проходит не столь заметно, то в регионах вполне можно устраивать конкурс самых креативных чиновников. Так, в Санкт-Петербурге в одном из районов города до 23 ноября все образовательные учреждения должны отчитаться управлению образования о том, как их ученики изучали историю, культуру и гражданскую идентичность. И знают ли педагоги «о недопустимости участия детей и подростков в несанкционированных протестных акциях, публичных мероприятиях деструктивного характера». Директива об этом висит на сайте управления образования.
Daily Storm удалось найти у питерских муниципалов две закупки, связанные с пресечением экстремизма. Начнем со старших школьников. В муниципальном округе Северный, все население которого уместилось бы на трибунах стадиона «Зенит», с детьми собрались провести целый маскарад. На сайте госзакупок размещен контракт за подписью и.о. главы администрации округа на своеобразную игру детей с экстремистами.
