На довыборах в Госдуму в Ярославле победил председатель профсоюза хоккеистов и олимпийский чемпион 1992 года, единоросс Андрей Коваленко. Он почти 10 лет играл в НХЛ, а потом вернулся и выиграл два чемпионата с ярославским «Локомотивом». На выборах ему удалось одолеть сильного оппонента — экс-губернатора региона Анатолия Лисицына, выступившего от «Справедливой России».
Daily Storm спросил у депутата, чего ему не хватало в период выступления за клубы США и Канады и какой опыт этих стран он перенес бы в Россию, а еще — зачем спортсмены нужны в парламенте. Хоккеист поделился планами работы в Госдуме и отметил жертвенность спортсменов и их стремление к цели.
— Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, подводя итоги недавнего голосования, выделил победу на выборах в Ярославской области. Ваш основной конкурент Анатолий Лисицын пробыл 16 лет на посту главы области, еще четыре года — в кресле депутата Госдумы и семь — в качестве представителя региона в Совете Федерации. Кажется, непросто с таким соперником конкурировать. Что вы такого сделали?
— Сами ярославцы выбрали. Я выполнял свою работу и показывал людям, что я могу на сегодняшний день для них сделать. Ярославцы выбрали — огромное им спасибо за это. Надеюсь оправдать оказанное доверие.
— Вы играли за ярославский «Локомотив», но родились в Балаково. Считаете ли себя ярославцем? Какие основные проблемы у региона сейчас?
— В 2001 году я приехал сюда с семьей и до сих пор живу в городе. А проблемы везде одинаковые. Это качество дорог, газификация населенных пунктов, социальная сфера. Заработная плата учителей, врачей, медсестер и других работников. Думаю, эти проблемы присущи всем регионам.
— С 1992-го по 2001 год вы играли в НХЛ, жили в США и Канаде. Что там оказалось самым крутым, чего не хватает здесь и чем Ярославль лучше американских и канадских городов?
— Чего там не хватает? Может быть, громко скажу, но мне не хватало Родины.
— Берез, водки, бани...
— Ну, как говорится, этого всего достаточно там. Как говорят, Родина там, где живут твои родители, семья, друзья и так далее. Правильно? Мне не хватало друзей, мне не хватало родителей, мне не хватало воздуха нашего, а самое главное — нашего советско-российского менталитета.
— А в чем его суть?
— Мы живем дружнее, живем ближе друг к другу, мы помогаем. Не важно, сосед это, товарищ или друг. Мы откликаемся на просьбы. Там я такого не заметил. По моему мнению, люди там живут сами за себя.
— А сюда взяли бы что-нибудь, вот если говорить о городских делах, хозяйстве или абстрактно совсем?
— Если честно, я играл в хоккей, а не смотрел на это. При первом удобном случае бежал в Россию, в отпуск.
Могу сказать одно: обеспеченность спортивными объектами там другая. В Канаде в любом маленьком городке, пригороде есть ледовая площадка. Вот на 20 тысяч населенный пункт, а там есть площадка. И не одна, а две или три. Вот к этому надо стремиться.
Думаю, не стоит сравнивать Америку или Канаду с Россией. Причина простая: страны разные, разное развитие. Считаю, что мы должны развивать свою страну. Брать лучшее можно. Вот что отмечу: не так сложно привлечь деньги на строительство спортивного объекта, как его потом содержать.



