История девочки, которую россиянка из Саратова Светлана Уханова хотела увезти в Сирию к террористам ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России), недавно взбудоражила всю страну. Ее отец вынужден был обратиться к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, чтобы вернуть ребенка. Буквально через несколько недель по просьбе матери в Россию из Ирака был возвращен четырехлетний Билал Тагиров. По разным данным, на сегодня в странах Ближнего Востока находится от 300 до 400 малолетних россиян.
О том, почему чеченские власти стали единственной силой, с которой готовы сотрудничать иностранные государства, а также почему они взялись за эту работу, в интервью политическому обозревателю Daily Storm Наталье Башлыковой рассказал зампред комитета Совета Федерации по международным делам, представитель Рамзана Кадырова в странах Ближнего Востока Зияд Сабсаби.
– Зияд Мухамедович, когда появилась первая мысль о том, что детей и женщин, оказавшихся в зоне боевых действий террористов в других странах, оставлять нельзя?
– Где-то полгода назад. После того как в адрес главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова стали поступать письма от женщин, которые были вывезены в Турцию, Сирию или Ирак обманным путем. Эти женщины начали также обращаться к своим родителям, проживающим как в нашей республике, так и в других регионах России — Дагестане, Ингушетии, Татарстане. В своих письмах все они писали, что не хотели никуда ехать, но мужья их заставили или по разным причинам они уехали с братьями. Это произошло сразу после начала освобождения от террористов ДАИШ (Исламское государство Ирака и Леванта – организация запрещена в России) города Мосула.
На тот момент для этой работы у нас не было ни специальных людей, ни документов на этих женщин и детей. Для тех, кто не знает, по вступлению в ряды ДАИШ разработан специальный механизм. После того как человек туда попадает, у него забирают все документы, выдают другие — фальшивые, с вымышленными именами. Например, за один час гражданин России становится гражданином Болгарии, Алжира, Туниса или любой другой страны.
– Для чего это делается?
– Чтобы в случае убийства, гибели никто не смог этого человека опознать и найти, определить гражданство. Во-вторых, думаю, это еще важнее, для того чтобы новообращеный никогда больше не смог вернуться домой. Он ведь знает, что его документы фальшивые, и при попытке пересечь границу его обязательно поймают.
Это были первые проблемы, с которыми мы столкнулись. Но работа все равно шла. О том, что она будет масштабной, мы поняли, когда увидели, что в Сирии от террористов освобождается столица так называемого исламского государства (запрещенная в РФ террористическая организация). Тогда мы начали понимать, что это зло XXI века может исчезнуть.
К этому времени у нас уже были возможности помогать людям вернуться с этих территорий. Оставалось только получить материал, заявления от конкретных людей, чтобы мы начали их поиск и процесс возвращения домой. Самый первый случай, когда мы точно знали, кого надо искать и кого привезти, произошел после того, как по всем мировым СМИ, интернету и социальным сетям показали ребенка в Мосуле (15 июля 2017 года), которого только что вытащили из-под руин. А полицейский на арабском языке сказал, что это чеченец. Тогда мать опознала мальчика, обратилась к главе Чеченской Республики, который не раздумывая дал поручение председателю парламента Чеченской республики Магомеду Даудову и мне, как представителю Чечни в СФ, заняться решением этого вопроса.
