За время СВО военнослужащие в зоне боевых действий уже привыкли к прилетам и постоянному гулу орудий. В таких условиях сохранять жизнестойкость непросто, однако многие из них находят островок спокойствия в общении с домашними животными. В одном из блиндажей Первой Славянской бригады, которая воюет на Авдеевском направлении, живут котята Патрон, Юрец и Гюрза вместе с мамой-кошкой. Один из бойцов, попросивший не называть его имени, рассказал Daily Storm, что такое необычное соседство им вовсе не мешает, а наоборот — напоминает о мирной жизни.
После начала спецоперации многие домашние животные в Авдеевке остались совсем одни, рассказывает собеседник Daily Storm из числа бойцов бригады. Некоторым из них найти новых хозяев помогли волонтеры, другие сами пришли к человеку.
«Кошки с этими невзгодами справились и теперь на территории авдеевской промки (промзоны. — Примеч. Daily Storm) живут целыми семьями. Бегают по траншеям: то к нам прибегут покушают, то к оппонентам — у них покушают. Бывало такое, что кошка забегала в блиндаж и жила в нем долгое время, грелась. Там она рожала котят, и целой семьей они жили в блиндаже», — рассказывает военный.
