Представители ресторана «Чум» приехали на ПМЭФ впервые и к участию в форуме готовились достаточно долго, отметила сотрудница заведения.
«Постарались воссоздать атмосферу и культуру ресторана, который находится в Тюмени. Там мы называем «Чум» рестораном-музеем. Каждый гость, который приходит к нам, — ему проводят экскурсию, показывают достопримечательности», — рассказала собеседница Daily Storm.
Сегодня в «Чуме» уже были Генпрокуратура и руководство Тюмени, добавила она, подчеркнув, что все гости ресторана «очень приятные и доброжелательные».
«Чум» входит в тюменский ресторанный холдинг «Максим», основанный в 1997 году бизнесменами Константином и Ларисой Невидайло. В сеть входит более десятка заведений, среди которых есть классические рестораны, кофейни и кондитерские.
Организаторы ПМЭФ ранее заявили, что на мероприятии работают рестораны с акцентом на региональные блюда со всей России. Отмечалось, что можно попробовать блюда башкирской, кубанской и тюменской кухонь. Помимо традиционных российских алкогольных и безалкогольных напитков, представлены иностранные: за бутылку итальянского или французского вина в ресторане попросят от восьми до 28 тысяч рублей, за бутылку минералки Perrier — 900 рублей.
На фуд-кортах на ПМЭФ можно найти блюда и напитки по гораздо более демократичным ценам. В меню — бургеры, супы, салаты, чебуреки и другая выпечка. Например, можно угоститься татарскими пирогами: элешем с курицей или эчпочмаком с говядиной. Оба вида выпечки стоят по 159 рублей. Самые низкие цены на воду, чай и другие напитки в фуд-кортах стартуют от 130-200 рублей.