Родителям, чьи дети идут в школу или детский сад, сейчас нет смысла беспокоиться о вакцинации своего чада от коронавируса. Российские вирусологи в беседе с Daily Storm объяснили, почему это так, что поможет уменьшить риски инфицирования ребенка в учебном заведении, нужна ли вообще детям прививка от новой коронавирусной инфекции и как быть родителям и другим членам семьи, чтобы не заразиться.
Роспотребнадзор 31 августа представил результаты первого этапа исследования коллективного иммунитета к коронавирусу в России. В нем приняли участие более 71,8 тысячи человек из 26 регионов. Специалисты выяснили, что в 11 из них уровень популяционного иммунитета составил более 20%. Обладателями наиболее сильного иммунитета оказались дети дошкольного и раннего школьного возраста (1-13 лет). Их показатели оказались в 1,3-2,1 раза выше, чем средний уровень коллективного иммунитета по стране.
Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн объяснил результаты исследования тем, что детский организм имеет особенности и врожденный иммунитет, способный противостоять в том числе COVID-19. Из-за этого инфекция хоть и распространяется среди них, но они переносят ее легко или вовсе бессимптомно.
«Примерно до 13-15 лет у человека сохраняется устойчивость к вирусу. Большой опасности для детей во всей этой истории нет, потому что дети маловосприимчивы к этому коронавирусу, они менее чувствительны к нему. Это связано с тем, что у детей на клетках меньше рецепторов для этого вируса. К тому же у них врожденный иммунитет. Потому для самих детей опасности нет», — объяснил Анатолий Альтштейн.
