St
«Да, в кучах мусора так и лежат»: пилоны с Мамаева кургана, оказавшиеся на свалке, могут перенести в музей «Сталинградская битва»
18+
Каждую стелу украшают барельефы с изображением командиров и командармов. Недавно общественники нашли их на местной помойке Коллаж: Daily Storm

«Да, в кучах мусора так и лежат»: пилоны с Мамаева кургана, оказавшиеся на свалке, могут перенести в музей «Сталинградская битва»

Каждую стелу украшают барельефы с изображением командиров и командармов. Недавно общественники нашли их на местной помойке

Коллаж: Daily Storm

Волгоградский общественник Алексей Ульянов прояснил дальнейшую судьбу пилонов, которые когда-то украшали Мамаев курган, а теперь валяются на свалке. По словам мужчины, их уже хочет забрать музей-панорама «Сталинградская битва». Но суть не в этом. Для начала ему хотелось бы найти того, кто это сделал, и просто взглянуть ему в глаза. «Кто этот человек? — спрашивает он. — И как так получилось, что эти стелы теперь лежат среди мусора?!»


О том, что на одном из пустырей Кировского района Волгограда покоятся какие-то кубы с барельефами советских героев, Алексею рассказали местные жители. И каково же было его удивление, когда выяснилось, что это те самые пилоны, которые когда-то окружали пантеон воинской славы, а потом вдруг взяли и пропали.


Хотя кто-то назовет это словом «демонтаж»: по легенде, стелы были убраны более 20 лет назад, потому что создавали избыточную нагрузку на большую подпорную стену и угрожали остальным конструкциям.


«Это ж надо — «дополнительная нагрузка»! Создатели Родины-матери неправильно рассчитали», — смеются волгоградцы.


«Если бы Вучетич не считал это необходимым, он бы их просто не ставил!»


Вопрос в том, что дальше.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

— Алексей, расскажите, пожалуйста, есть ли какие-то новости?


— Ну что сказать… Ведут работу! Печатают информацию, что в 1967 году кто-то там чего-то придумал. Мол, согласно решению экспертного совета Минкульта РСФСР, эти пилоны не вписывались в общую картину Мамаева кургана. Кто сносил — тоже неизвестно. Но не это главное. Мне как гражданину интереснее другое: почему эта часть истории оказалась на свалке?!

Я понимаю, допустим, пилоны нужно было убрать, потому что они аварийные. Но тогда нужно было думать, как их захоронить. Как раздробить. Или, наоборот, положить на хранение. Ну ведь какие-то решения же должны были быть приняты! И все, нет их. Забыли про пилоны. Но речь про то, что эти стелы валяются на земле. Ведь кто-то же это взял и сделал?


Кто это сделал? На каком основании? Кто это разрешил? Есть же ответственное лицо. Вот это вот интересно — найти человека, который посчитал, что этот фрагмент Мамаева кургана можно отправить на свалку. Еще и эту свалку создать! Ведь это не какая-то закрытая территория. Это просто пустырь, куда вывозят мусор.


И знаете, на эти вопросы ответов нет!

Памятник «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане
Памятник «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане Фото: Global Look Press / Сергей Смирнов

— То есть они там так и лежат?


— Да, в кучах мусора. Так и лежат. Поэтому я и подчеркиваю: я не призываю поставить их на место. Не призываю восстановить. Мне интересно, почему они там.


— Пишут, что эти стелы якобы создавали избыточную нагрузку. Но ведь такого не могло быть... Вучетич все просчитывал!


— Ну пускай этот вариант тоже будет иметь право на существование. Они же когда пропали? В 2004 году, когда делали ремонт подпорных стен — мне даже удалось вычислить примерную дату. Но если вы убрали, то скажите, на каком основании. Это же была, извините, уже не РСФСР! Это была Россия. Все делалось по-другому.


И опять же, где Мамаев курган, а где Кировский район? Там расстояние — 40 километров! Надеюсь, нам удастся в этом разобраться, тем более что этим же сейчас занимается и глава регионального ВООПИК Валерий Котельников.


— Как вы думаете, чем все закончится?


— Есть одна идея — и могу сказать, что она довольно интересная. Эти пилоны хотел забрать музей-панорама «Сталинградская битва» и использовать их в своей парковой зоне. Чтобы вы представляли, это у самого подножья Мамаева кургана. И все говорят, что это просто супер. Пускай это будет не на историческом месте, но на той же территории.

Советские войска в Сталинградской битве
Советские войска в Сталинградской битве Фото: Global Look Press / dpa

— Как здорово! Пусть все получится.


— Получится, уж поверьте. Потому что мне бы очень не хотелось, чтобы эти стелы и дальше оставались лежать в кучах мусора. Мне кажется, это то же самое, что прийти на кладбище и сорвать могильный памятник.


Найти бы этого кого-то, кто совершил такой поступок, и посмотреть ему в глаза… Чтобы просто понять. Не более того.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...