О съемках
Я и оператор Евгений Родин — чуть ли не единственные москвичи в титрах. Остальные — питерцы, и «Календарь» был снят в Санкт-Петербурге. Мы приехали в город в октябре, и с чистого листа начали собирать команду, проводить кастинги, искать актеров, работников, локации.
Москвичи поехали снимать в Петербург, потому что появилась возможность снять фильм именно там. Известный в отрасли Константин Шавловский, который ранее руководил главным российским изданием о кино, журналом «Сеанс», сейчас возглавляет сеть книжных «Порядок слов». «Порядок» решил, что теперь у него должна появиться студия для поддержки молодых талантов. Московская школа нового кино порекомендовала меня Шавловскому как человека, способного в сжатые сроки — до конца 2017 года — снять фильм.
Узнав, настолько мы ограничены во времени, мы напряглись. Так быстро работать никто из нас не привык. Но поскольку это был шанс и впервые нам давали продюсерские деньги (до того снимали на свои), мы с Женей решили в эту воду войти. Съемочный процесс был сопряжен с огромным числом трудностей. Ведь создание кино не терпит спешки. В конце концов ты должен хорошо знать территорию и людей. Мы всего этого не знали, в Петербурге мы были все же чужаками. Но сгруппировались и сделали.
Отдельно хочется сказать про Санкт-Петербург, где живут очень добрые отзывчивые люди. Буквально с первого дня работы мы ощутили всестороннюю поддержку, интерес и готовность помочь, зачастую безвозмездно — куда-то пустить снимать, например. Да и вписки, где жить, мы нашли очень быстро.