Министерство культуры РФ предложило вернуть продажу спиртного во все свои учреждения. Сейчас это разрешено делать лишь в театрах, концертных залах и парках, что, по мнению его сотрудников, значительно ущемляет права остальных посетителей. «Это значит, скоро пойдем любоваться на «Данаю», легально опрокинув стаканчик коньяка?» — шутят поклонники искусства. «А библиотек дело коснется? — уточняют они. — А то без ста граммов в Шопенгауэре ну никак не разобраться!»
Шутки шутками, а порядок реализации спиртных напитков в таких местах прописан в соответствующем законопроекте («О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции») и опубликован на портале нормативных и правовых актов. По сути, нам предлагают вернуть старую норму, которая существовала в 2016 году, когда продавать спиртное можно было в любых учреждениях культуры.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, несколько лет назад в законодательство были внесены поправки, утвердившие полный перечень учреждений, где можно, а где нельзя продавать алкоголь. Это значило, что кафе и рестораны, находящиеся в одном здании с такой организацией, должны были перестать продавать спиртное, так как автоматически лишались лицензии на его реализацию. Одной из первых на это необоснованное ограничение обратила внимание Федерация рестораторов и отельеров России и попросила правительство РФ его убрать. Затем поручение ушло в Минкультуры, где и инициировали новый законопроект. Отмечается, что в ходе его создания учитывались обращения представителей малого и среднего бизнеса и проводились консультации с профессиональным сообществом.
«После публикации документа ряд деятелей культуры выразили определенное недоумение в связи с нашими предложениями, — говорят нам в министерстве. — Хотя никто никого по сути не заставляет продавать алкогольную продукцию, это решение принимает непосредственно руководство музея. Более того, алкогольная продукция всегда продавалась в ресторанах и кафе при учреждениях культуры: музеях, консерваториях и так далее. Сложно представить театр или торжественное открытие новой выставки без бокала шампанского или кофейню, находящуюся в одном здании с консерваторией или филармонией, где нельзя выпить бокал вина. В качестве примера можно привести музеи с мировыми именами, которые гордятся своими музейными ресторанами, многим из которых, кстати, присвоены мишленовские звезды».
Как относиться к попытке вернуть все на круги своя — вопрос, наверное, риторический. Умом вроде и понимаешь, что тем же музеям от буфетов с игриво расставленными бокалами будет прилетать лишняя денежка, а шампанское, выпитое зрителем возле красной гардины, хоть ненадолго, но сгладит впечатление от посещения неудачного спектакля, однако возникает и много разных «но». Например, уместна ли будет такая «стоечка», предположим, в Музее истории ГУЛАГа или Музее обороны и блокады Ленинграда? Неужели люди отдавали свои жизни ради того, чтобы потом какой-нибудь довольный пьяненький потомок стоял и, улыбаясь, разглядывал их фотографии и дневники?
Государственный исторический музей находится в самом сердце России — на Красной площади. Казалось бы, здесь сам Бог велел разливать заморским туристам водку и делать на этом деньги. Но нет, говорит начальник управления общественных связей, рекламы и маркетинга Мария Лемигова, даже если норму примут, алкоголя тут никогда не будет.
«Я считаю, что заведений, где можно хорошо провести время за рюмочкой, предостаточно, — говорит она в беседе с Daily Storm, — вот только наш музей не для этого: сюда идут за удовлетворением духовных потребностей и новыми знаниями, поэтому ни о каком спиртном не может идти и речи!»
Возможность пронести алкоголь с собой или прийти пьяным тоже полностью исключена. Если служба безопасности замечает, что человек не очень трезв, продолжает Лемигова, его вежливо просят покинуть помещение.
