St
«Никто не впарит вам бутылку воды за 150»: сколько теперь стоит поехать на рок-фестиваль?
18+
Советским рокерам и панкам такое и не снилось. Теперь меломанам предлагают и горячий душ, и рестик, и даже лаунж-зону Коллаж: Daily Storm

«Никто не впарит вам бутылку воды за 150»: сколько теперь стоит поехать на рок-фестиваль?

Советским рокерам и панкам такое и не снилось. Теперь меломанам предлагают и горячий душ, и рестик, и даже лаунж-зону

Коллаж: Daily Storm

Наверное, нет такого поклонника рок-н-ролла, который бы не любил фестивали. Ведь это такая возможность увидеть всех и сразу – будь то суровый Кинчев, задорный Степанцов или душевный Чиж. Одно «но»: это недешево. А по нынешним временам порой даже приравнивается к барству. На какой опен-эйр можно съездить этим летом? Что послушать? И сколько это будет стоить?  


«Нашествие»

 

Не знаю, как другим фанатам рока, а мне всегда нравилось что-нибудь декадентское. Например, «Агата Кристи», которая призывала красить губы гуталином и очаровывала историями про косматых геологов и сказочную тайгу. 

 

С тех прошло бог знает сколько времени. Музыканты давно не вместе. Но одного из них, Вадима Самойлова, в этом году можно будет увидеть на фестивале «Нашествие» в Боровском районе Калужской области. Мероприятие пройдет 4, 5 и 6 августа и соберет более 100 команд. Многие из которых уже легенды: от «Калинова моста» и «Арии», до «Ва-банка» и Вячеслава Бутусова с группой «Орден Славы»!

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вадим Самойлов
Вадим Самойлов Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина

Добираться просто, намекает официальный сайт. Нужно доехать до Киевского вокзала в Москве и сесть на электричку до станции Балабаново. А уже там вас подберет специальный трансфер.

 

Ну или рвануть на машине. Но тогда вам придется покупать парковочное место.

 

«Во сколько может обойтись посещение одного дня? — переспрашивают в оргкомитете. — Если человек не за рулем, 2700 рублей. Если он на автомобиле и планирует остаться подольше, то к этой сумме добавится оплата за проживание (от 2900 рублей) и оплата парковки (от 1900)».

 

«Кстати, на «Нашествии» с этого года нет никаких категорий билетов, — уточняют устроители. — Каждый зритель регистрируется на официальном сайте и получает паспорт гостя, после чего выбирает нужные ему фестивальные зоны, а также вариант проживания и другие опции. Исходя из этого и формируется общая стоимость».   

 

При этом цена входа находится на том же уровне, что и раньше, поясняют организаторы. То же самое и с ценами на питание.

 

«На фестивале будет работать несколько десятков фудкортов и заведений общепита, которые традиционно предлагают еду на любой чек, — сообщают в оргкомитете, — и где всегда можно будет вкусно и недорого поесть».

 

Впрочем, 2700 — это если тусить в общей зоне. Если вы захотите оказаться поближе к сцене и увидеть артистов живьем, а не на большом экране, то вам нужно выбирать зону Fаn. А это уже 5200 рублей. Все эти опции будут выскакивать при заказе билета. VIP — 11. Места на трибуне обойдутся в 12. А Super Vip... — в 150. Тысяч, естественно. За эти деньги вы будете пребывать в специальной лаунж-зоне на балконах главной сцены, иметь доступ в вип-шатер и возможность заглянуть в гримерные.

 

Скриншот: Нашествие
Скриншот: Нашествие

Что если вы приехали на машине, остаетесь на все дни и планируете установить палатку? Ну, предположим, в самом простом кемпинге  «Стандарт»? Тогда счетчик на сайте покажет 10 800. Там же вам предложат определить количество въездов (за них нужно доплачивать) и тип транспорта (чем крупнее, тем дороже). 

 

Кстати, количество входов на фестиваль тоже имеет значение. Оно безлимитное только для тех, кто оплатил парковочное место. Поэтому во избежание недоразумений лучше сразу выбрать «многократный». Это плюс полторы. А то кто вас потом приютит, если вы решите прогуляться и останетесь в чистом поле? Просто так вас обратно уже не пустят.


«Дикая мята»

 

Из других вариантов — поехать на «Дикую мяту», которая пройдет 16-18 июня в Тульской области и где тоже будет здорово. Девушки с удовольствием послушают Леонида Агутина и «Аффинаж». Парни — Найка Борзова или Lumen. И это, конечно, только лишь часть имен...

 

«Если говорить про цены, то они, конечно, растут, потому что сейчас все дорого! И электричество, и услуги... — говорит Daily Storm генеральный продюсер фестиваля Андрей Клюкин. — Но вот прямо сейчас стоимость билета составляет шесть тысяч рублей. Это на все три дня; то есть по две тысячи в сутки. И мне кажется, что это немного».

Фестиваль «Дикая Мята»
Фестиваль «Дикая Мята» Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

«В рамках этой суммы мы не только даем концерты, но и обеспечиваем комфорт, — поясняет Андрей. — У нас проложены каменные дорожки. У нас все условия для ребят на колясках: они смогут доехать прямо до сцены. Для них будут специальные подиумы. У нас работает свет. Будет бесплатная вода — никто не впарит вам бутылку за 150. И бесплатный горячий душ. У нас все-все-все — и это уже входит в стоимость билета! Кстати, дальше будет подорожание. С 22 мая он будет стоить уже семь тысяч, поэтому лучше успевать».

 

Сколько стоит место на парковке? Сейчас 1750. Еще две придется заплатить за место под палатку.

 

«Что касается цен на питание, — говорит продюсер, — то здесь у нас есть один важный принцип. Когда мы берем к себе кафе или рестораны, мы всегда просим, чтобы в любой из этих точек можно было поесть на 300, максимум 350 рублей. Даже если это застекленный ресторан с кондиционером. Это делается для того, чтобы человек с небольшим доходом не чувствовал себя уязвленным. При желании еду принесут прямо к кемпингу. Для этого у нас будет работать служба доставки».


Kkinchevfest

 

Подумали о «плюшках» и на фестивале Kkinchevfest, который пройдет 8 и 9 сентября в петербургском Севкабеле. Но похоже, что чуток перестарались. Помимо концертов звезд тяжелого рока («Алиса», KnяZz, Amatory) зрителям обещают показать бесплатную выставку детских рисунков. А в описании услуг вынесены даже общественные туалеты!

 

«Бесплатный туалет отдельным пунктом. А что, бывают мероприятия, где он платный?» — изумляются фанаты.

 

«Даже здесь идет разделение на бедных и богатых», — жалуются рокеры. 

 

Хотя если говорить о ценах, то они приемлемые. Посещение одного дня будет стоить всего 1700 рублей. Если захотите в «вип», это дороже: 8000 рублей за один и 13 500 за оба дня фестиваля.

 

Ну а кому не хочется ждать осени, может поехать на петрозаводский фестиваль «Воздух Карелии», который пройдет с 16 по 18 июня в вотчине местного Деда Мороза Талвиукко. Список участников внушительный: тут вам и Гарик Сукачев, и «СерьГа», и «Пилот» — под низким северным небом самое то! А как там с ценами?..

 

«Ну все зависит от того, откуда добираетесь, — шутят организаторы. — Если вы живете в Петрозаводске, это будет стоить всего 40 рублей за поездку в транспорте плюс стоимость билета. Если из столицы, то добавляйте авиаперелет». 

 

А если серьезно, то никто ничего не скрывает. Однократный вход стоит 2900 рублей. Абонемент на три дня — 4900. Фан-абонемент — от 5900.

 

Позаботились и о семьях участников СВО. Они могут рассчитывать на льготы, а родные погибших ребят посетить фестиваль бесплатно. Для этого им нужно обратиться в администрацию своего городского округа или района.

 

Из таких же душевных — и заявление от организаторов VK-фест.

Фото: РИА Новости /  Максим Блинов
Фото: РИА Новости / Максим Блинов

«Гости с ограниченными возможностями и люди уважаемого возраста (от 65) могут подать заявку на бесплатное посещение», — говорится в анонсе. 

  

Немного о самом фестивале: он откроется 17 июня во Владивостоке. Затем переместится в Новосибирск. Приедет в Сочи. После чего прогремит в Петербурге, а потом уже в Москве. И хотя рок-н-ролльным его не назовешь (среди участников есть даже Ольга Бузова), в дирекции обещают, что будет атмосферно.

 

Минимальная цена билета — 1300 рублей на взрослого и 250 на ребенка. Хотя при желании можно даже заказать ложу. Но это, как говорится, уже совсем другая история: размещение четырех человек обойдется в 48 тысяч рублей. Ложа на шесть персон — в 72.


«СТЕРЕОЛЕТО»

 

А как вам вариант поехать на «СТЕРЕОЛЕТО»?

 

«Это чисто петербургский фестиваль, харизматичный и тонко чувствующий, романтичный и по-настоящему авторский, который ориентируется не столько на топовых и кассовых артистов, сколько обращает внимание на свежее актуальное звучание и новые имена, формирующие российский и мировой музыкальный ландшафт», — говорится в описании.

 

Хотите интеллигентного Льва Лещенко? Пожалуйста. А может, «Басту»? Или «мытищи в огне», чтобы устроить себе настоящий «угар угарище» и «чад кутежа»?

 

«Мытищи в огне»
«Мытищи в огне» Фото: Вконтакте @mytishchi_v_ogne

Фестиваль пройдет 10 и 11 июня. Стоимость билета на один день — 3200 рублей (это немногим больше, чем в прошлом году; тогда их цена стартовала от трех), и в районе шести на оба. 

 

Плюс в том, что доехать до места проведения можно на общественном транспорте (помимо традиционных автобусов туда даже идет трамвайчик), а каждый фестивальный день длится с трех часов дня до 11 вечера. Не надо ни палаток, ни тяжеленных рюкзаков. Приехал, послушал любимую музыку, полюбовался на Неву и Финский залив — и домой. Наверное, поэтому на «СТЕРЕОЛЕТО» приезжают даже семьи с маленькими детьми.


«Доброфест»

 

Не повысились цены и на фестиваль «Доброфест», который пройдет с 29 июня по 2 июля на аэродроме Левцово в 10 километрах от Ярославля. Наоборот, они стали меньше. Если в прошлом году абонемент на все дни стоил 5200 рублей, сейчас — 5000. Количество входов не ограничено. В эту же стоимость входит место под палатку.   

 

«Вип-палаток нет, ставимся где удобнее. Вип-билетов тоже — все равны», — с восторгом отзывался кто-то из посетителей.

 

За что придется заплатить, так это за парковку (2200 рублей). Зато можно въезжать и выезжать сколько заблагорассудится. А помимо выступлений любимых артистов (от «Алисы» и «Пилота» до Radio Cambodia) посмотреть на незабываемые левцовские закаты.


«YLETAЙ »

 

Порадует ли тем же самым ижевский «YLETAЙ»?

 

Три сцены, десятки музыкальных коллективов, обещают организаторы, палаточная гостиница, вода, душевые. И все это за сколько?..

 

Вход — пять тысяч. Место в лагере «комфорт» — две тысячи. Двухместная палатка maxi — девять тысяч. Однократный въезд и парковка — 900 рублей.  

 

«В отличие от многих подобных мероприятий на фестивале «YLETAЙ» вы можете проносить на территорию любые продукты (но не в стеклянной таре), — обещают организаторы, — развести костер и приготовить еду самостоятельно, бесплатно установить палатку. Цены вас приятно удивят. Уютная семейная атмосфера вам обеспечена».

 

Ну и напоследок о том, что нужно взять и чего точно не надо брать на фестиваль, чтобы кайфануть там по полной программе. Из первого — это головной убор, два-три комплекта одежды, включая теплую, и запасную обувь. Хотя некоторые даже рекомендуют резиновые сапоги. Когда землю заливает дождем, она часто превращается в грязь.

 

А вот что не понадобится, так это средство от комаров.

 

«Из-за громкого звука никаких насекомых там не будет, — говорят фестивальные «старожилы». — Это факт. Испытано на себе!»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...