В минувшее воскресенье, 26 января, в Москве скоропостижно скончался протоиерей Всеволод Чаплин. Это было настолько странно и неожиданно, что никто не поверил: ну как так — в 51 год? Но поверить пришлось: отец Всеволод умер возле родных церковных стен сразу после окончания литургии.
Как рассказывали прихожане храма Феодора Студита у Никитских ворот, увидев батюшку, они сразу заподозрили неладное. Обычно энергичный и радостный, он просто сидел, закрыв глаза. Тело отца Всеволода накрыли покрывалом, сообщили о его уходе в необходимые службы и начали читать молитву «Со святыми упокой». И так и читали, пока дворик заполнялся людьми. Рядом с батюшкой лежала его сумка и невыносимо ярко белел принесенный кем-то букет хризантем — как символ дел земных, которые он уже не закончит, и дел небесных, которые ему только предстоят.
О протоиерее Всеволоде Чаплине можно вспомнить только хорошее. Безотказный — вот первое, что приходит в голову. В какое бы время дня и ночи ему ни звонили, чтобы взять комментарий для заметки, он всегда брал трубку, чуть нараспев отвечал «конечно-конечно» и начинал говорить. О том, что по совести, а что нет, как можно поступать и как нельзя. А закончив, шутливо добавлял: «А вы мне ссылочку не пришлете? Размещу вашу статью в соцсети свои проклятыя». И мы присылали. За его уважение. За то, что понимал: это наша работа, а он может помочь. В этом плане отец Всеволод был таким же, как Иосиф Кобзон. Минуту да выкроит, даже если разрывают на части.

