St
«Слишком глубоки причины, почему люди не уезжают»: звезда фильма «Дурак» Быстров пожалел жителей России и Украины, остающихся под бомбежками
18+
На этой неделе Шебекино подвергается особенно интенсивным обстрелам со стороны ВСУ Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Культура

«Слишком глубоки причины, почему люди не уезжают»: звезда фильма «Дурак» Быстров пожалел жителей России и Украины, остающихся под бомбежками

На этой неделе Шебекино подвергается особенно интенсивным обстрелам со стороны ВСУ

Коллаж: Daily Storm

Почти 10 лет назад в России вышел фильм «Дурак», по сюжету которого жильцы трещащего по швам общежития не хотят переселяться. Герой картины, слесарь и будущий инженер-строитель Дмитрий Никитин, пытается спасти людей, и ему это вроде удается, но они платят ему совсем не той монетой: жильцы приходят в ярость от того, что здание не рушится, и избивают Никитина. Можно увидеть частичное совпадение и в нынешней трагедии в белгородском Шебекине: город интенсивно обстреливают, но многие его жители не хотят уезжать. В беседе с Daily Storm исполнитель роли Никитина Артем Быстров поделился мыслями по поводу происходящего.


Артист говорит, что лично у него нет такой фразы, которая бы заставила человека уехать из Шебекина или других мест, которые обстреливаются неприятелем: «К сожалению, тут такая ситуация, что лично у меня нет таких слов. <...> Потому что я знаю несколько историй, где родные дочери отца не могли уговорить [уехать]. Слишком глубоки причины, почему люди не уезжают. Если снаряды не заставляют, то и слово, мне кажется, не поможет, тем более от какого-то чужого человека. Если какие-то близкие люди, которые знают причины и вокруг них могут построить доказательную базу...»


Быстров пояснил, что имеет в виду не только случаи в приграничных российских регионах, но и на Украине, где многие тоже не желают расставаться с малой родиной.


«Это же абсурд и парадокс такой жизни. Казалось бы, всем все понятно, что надо уезжать, спасаться, тут не дано второго или третьего варианта. Какая-то неискоренимая штука в людях», — говорит актер.


На вопрос, есть ли слова сильнее нарядов, Быстров ответил так: «Конечно, есть такие слова. Это слова «любовь», «Бог», но ситуация немного другая».


Фильм режиссера Юрия Быкова «Дурак» вышел в 2014 году. Вся картина — двухчасовой рассказ о многолетней коррупции в маленьком городе, которую нечаянно разоблачили, и попыток одного человека спасти людей. Картина посвящена памяти режиссера Алексея Балабанова.


Из-за ухудшения ситуации с безопасностью власти Белгородской области объявили эвакуацию Шебекина и близлежащих населенных пунктов. 1 июня Минобороны сообщило об уничтожении более 50 украинских военных, пытавшихся прорваться в город для совершения теракта против мирных жителей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...