St
«Просто он не писал на украинском»: коллега Цоя Алексей Вишня прокомментировал скандал с исполнением песен артиста во Львове
18+
Депутат Рады написала заявление в полицию из-за молодого человека, который играл «Пачку сигарет» группы «Кино» Коллаж: Daily Storm

«Просто он не писал на украинском»: коллега Цоя Алексей Вишня прокомментировал скандал с исполнением песен артиста во Львове

Депутат Рады написала заявление в полицию из-за молодого человека, который играл «Пачку сигарет» группы «Кино»

Коллаж: Daily Storm

Легендарный звукорежиссер Алексей Вишня поделился своими эмоциями по поводу скандала во Львове, где уличному музыканту запретили исполнять песни группы «Кино». По мнению Алексея, это было предсказуемо, ведь Украина уже давно ополчилась на все русское. Но Цою бы это не понравилось, добавляет он. Как и все, что сейчас происходит.


Одна из улиц Львова. Молодой парень с гитарой и такое родное «Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна».


Для кого-то это настоящий кайф. А для местного депутата Натальи Пипы — не что иное как диверсия. Ведь на Украине исполнение русских песен теперь считается преступлением!


«Я из Одессы, там все на русском говорят, — пытается донести до нее юноша. Но поняв, что это безнадежно, не выдерживает и переходит на мат.


«Цой — это легенда рока, понимаешь?! — возмущается он. — А ты сейчас берешь и *** (пристаешь). Вот *** (нечего) тебе делать, ты могла пойти по своим делам каким-то, у тебя, сука, есть работа, дети, семья, муж, я не знаю. А ты берешь и *** (привязываешься) к тому, что я пою песни Цоя! У тебя, сука, своих дел нет, или что, ***?»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Скриншот: YouTube / как надо понимать?

Как итог — заявление в полицию.


Между тем, как считает звукорежиссер Алексей Вишня, который записывал и сводил песни группы «Кино», судить, кто прав, а кто виноват, уже не имеет никакого смысла.


«Конечно, это нехорошо, — говорит он Daily Storm. — Собственно, это и есть косвенная причина нашей СВО. Но вторую сторону тоже можно понять. Такое отношение к русскому языку у них уже давно, а уж сейчас тем более».


«Кстати, уличных музыкантов задерживают и у нас, — размышляет Алексей. — Причем не за Цоя, а за их антивоенные высказывания. Нам хотелось бы, чтобы они как агенты влияния придерживались определенной позиции. Но они не всегда идут в ногу с государством».


Поэтому ничего удивительного, отмечает наш собеседник.


«Им (жителям Львова. — Примеч. Daily Storm) все равно — Цой или не Цой. Сам Виктор здесь совершенно ни при чем, — добавляет звукорежиссер. — Его песни все так же любят и поют! Просто он не писал на украинском — вот в чем вопрос. Это не очень справедливо, но можно понять».


«Как бы отреагировал сам Цой? — переспрашивает Алексей Вишня. — Знаете, мне очень сложно поставить себя на его место. Но могу предположить, что ему бы это не понравилось. Как и вся эта история с Украиной, хотя он никогда не испытывал пиетета к малым народам. Мне кажется, он отнесся бы к этому с прохладцей».


К слову, найти людей, которые были бы готовы говорить на эту тему, — то же самое, что искать иголку в стоге сена. Пообщавшись с Алексеем, мы написали еще двум музыкантам, которые знали Виктора лично, — гитаристу «Кино» Юрию Каспаряну и басисту Игорю Тихомирову. Но никто из них пока не ответил.

Алексей Вишня
Алексей Вишня Фото: ВКонтакте / Алексей Вишня

Не захотел пообщаться и отец Виктора — Роберт Цой.


«Я не понимаю, о чем речь», — ответил на вопрос о произошедшем родственник артиста. «Нет у меня никакого мнения! Первый раз об этом слышу!»


Напомним, что немногим ранее глава МИД Сергей Лавров обвинил киевских чиновников в том, что они являются откровенными русофобами. В стране отменяют русский язык и культуру. Сносят памятники советским героям и переименовывают улицы.


А теперь в этих рядах оказался и музыкант Виктор Цой. Только за что? Кстати, песня «Перемен» одинаково хорошо звучит как на русском, так и на мове. А Витины гастроли помнят и в Кривом роге, и в Днепре, и в Одессе.


«Шел 1990 год, — рассказывала одна из поклонниц. — Никогда не забуду: человек в черном и белая гитара. Это было что-то неземное, аж до мурашек. У меня до сих пор в ушах этот гул стадиона вперемешку с музыкой».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...