St
«Уже повысили до старшего лейтенанта»: известный башкирский краевед оставил науку, чтобы оказаться на передовой
18+
По словам Марата Зулькарнаева, он мог бы и дальше писать книги и заниматься исследованиями, но это будет не по совести Коллаж: Daily Storm

«Уже повысили до старшего лейтенанта»: известный башкирский краевед оставил науку, чтобы оказаться на передовой

По словам Марата Зулькарнаева, он мог бы и дальше писать книги и заниматься исследованиями, но это будет не по совести

Коллаж: Daily Storm

В Уфе рассказали о дальнейшей судьбе директора Национальной библиотеки Республики Башкортостан Марата Зулькарнаева, который осенью прошлого года неожиданно для всех ушел на СВО. Знаменитый историк и краевед находится там уже четыре месяца и настолько полюбился командованию, что ему разрешили организовать небольшую музейную экспозицию. А на днях его даже повысили в звании!


Про таких людей, как Марат Зулькарнаев, говорят, что это цвет нации. Кандидат исторических наук, председатель общества краеведов Башкортостана, член исполнительного комитета Всемирного курултая (конгресса) башкир, член Российского исторического общества…


Но каким же было удивление его земляков, когда они узнали, что его тоже мобилизовали!


«Марат один из немногих, кто был призван из вот таких руководителей республиканских учреждений, — говорит Daily Storm его друг, директор «Башкирской энциклопедии» Ильгиз Султанмуратов, — и ушел буквально на следующий день. На тот момент он считался лейтенантом запаса, и у него даже мысли не было ни от кого скрываться».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ильгиз Султанмуратов
Ильгиз Султанмуратов Фото: ВКонтакте / Ильгиз Султанмуратов

«А недавно мы поздравили его с повышением, — вспоминает Ильгиз Замфирович, — потому что Марату присвоили звание «старший лейтенант». 


Интересно и то, продолжает наш собеседник, что даже здесь, на СВО, его товарищ не потерял интереса к науке и попросил своих коллег по библиотеке переслать ему передвижную экспозицию. Выставка посвящена истории и культуре родного края и рассказывает о людях, которые когда-то прославили его на весь мир.  


«И теперь у них там свой уголок Башкирии! — говорит друг краеведа. — Тем более что командование это одобрило. А в части, где находится Марат, есть и много наших земляков».

«Кстати, ему даже пару раз предлагали небольшой отпуск, — добавляет Султанмуратов. — Но он отказывается. Говорит, что пока не может оставить начатые им дела. Хотя очень соскучился по своей семье и по Башкортостану. Надеемся, что в ближайшее время он все-таки приедет и мы обязательно встретимся и поговорим!»


Марат Зулькарнаев был мобилизован 29 сентября. А чтобы поддержать будущих воинов, в Уфе даже устроили небольшой митинг.


«Дорогие земляки! Я действительно мог бы остаться, — сказал Марат Минигалеевич. — Читать книги, заниматься своей любимой работой, писать историю сел и деревень, проводить культурные мероприятия... Но когда в стране происходят такие сложные события, когда защищать Россию уходят твои близкие и родные, твои соседи и друзья, я понимаю, что это невозможно. Я хочу быть рядом с ними и пойти, куда прикажет Родина».


«Я очень горд, что меня призвали, и мы постараемся вас не подвести», — пообещал мужчина. И добавил: «Служу Отечеству!»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...