St
В РПЦ и Духовном управлении мусульман Москвы дали религиозную оценку землетрясениям в Турции
18+
Природная катастрофа является знаком людям, что жизнь скоротечна, отметил муфтий российской столицы Ильдар Аляутдинов Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

В РПЦ и Духовном управлении мусульман Москвы дали религиозную оценку землетрясениям в Турции

Природная катастрофа является знаком людям, что жизнь скоротечна, отметил муфтий российской столицы Ильдар Аляутдинов

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

В Турции и Сирии 6 февраля произошли крупные землетрясения — сначала утром, затем днем. Также подземные толчки ощущались на Кипре, в Ливане и Ираке. Настоятель храма Святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский в беседе с Daily Storm заявил, что природные катаклизмы — в том числе результат действий человека. Председатель Духовного управления мусульман Москвы, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов считает, что стихийные бедствия напоминают человеку о хрупкости мира; они также могут быть посланы в назидание человеку.


«В исламе неоднократно подчеркивается значимость человеческой жизни. Религиозные предписания учат нас ценить свою жизнь и так же с трепетом относиться к жизни других. Каждый прожитый день — это возможность реализовать заложенный Богом потенциал во имя счастья себя и других, во имя этого мира и следующего. И мы понимаем, что сегодня для кого-то эта возможность закончилась», — сказал в беседе с Daily Storm муфтий Ильдар Аляутдинов.


Лидер мусульманской общины Москвы также напомнил о том, как именно трактуются в Священном писании природные катаклизмы, каково их правильное понимание с точки зрения ислама: «Согласно священному Корану и жизнеописанию пророка Мухаммада (мир ему), любые катаклизмы, трагедии, потрясения — это знаки свыше, это напоминание и назидание людям о том, что мир хрупок, жизнь на земле временна. Все мы вернемся к Создателю, дабы был определен наш конечный исход в вечности.


«Кроме этого, в Священном писании не раз упоминается, что частые землетрясения, наводнения, любые природные катаклизмы — это явные признаки наступления конца света», — добавил Аляутдинов.


«Если обратиться к истории, то мы видим, как иногда природные явления становились причиной уничтожения целых народов, которые были источником нечестия и зла. В любом случае, смерть одного человека или тысячи — это очередной повод задуматься, проанализировать себя и свои поступки, сделать выводы, научиться ценить каждый миг своей жизни и постараться оставить в этом мире благой след», — заключил муфтий.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Вся планета Земля в определенном смысле может считаться живым организмом, который страдает от разрешительной деятельности человека. Таково мнение православного священника Вигилянского.


«Я считаю, что сама Земля наша немолодая. Так же, как пожилой организм вбирает в себя всякого рода болезни, которые накоплены в течение жизни, так и наша планета. Наводнения, пожары, землетрясения — по большей части плоды [деятельности] самих людей в отношении природы. Так же, как дурные привычки человека истощают, так и Землю нашу», — сказал Вигилянский. 


По последним данным, в результате землетрясения на юго-востоке Турции погибли более тысячи человек. Как указало Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD), эпицентром землетрясения магнитудой 7,4 примерно в 04:00 по местному времени стала турецкая провинция Кахраманмараш недалеко от границы с Сирией.


Еще одно землетрясение магнитудой 6,6 было вскоре после этого зафиксировано в провинции Газиантеп. Подземные толчки в течение получаса ощущались в разных регионах: в столице Турции Анкаре, в Адане, Невшехире, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Хатае.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...