St
Власти Архангельска рассказали, что будет с захоронением Тойво Антикайнена после обострения отношений между Россией и Финляндией
18+
По словам главы города, за могилой продолжат присматривать. Местные жители не делят героев по их национальности Коллаж: Daily Storm

Власти Архангельска рассказали, что будет с захоронением Тойво Антикайнена после обострения отношений между Россией и Финляндией

По словам главы города, за могилой продолжат присматривать. Местные жители не делят героев по их национальности

Коллаж: Daily Storm

Мэр Архангельска Дмитрий Морев прояснил дальнейшую судьбу могилы Тойво Антикайнена, лежащего на левом берегу Северной Двины. Политик погиб осенью 1941 года и остался в истории как героический финн, который перешел на сторону Красной армии и защищал интересы СССР. Вопрос в том, что Россия и Финляндия уже больше не друзья. Что теперь будет с памятью о Тойво и как это скажется на его захоронении?


Чтобы навестить Тойво Антикайнена, нужно сесть на буксир, переправиться на остров Кего, где когда-то находился аэродром, а затем найти старое кладбище. От количества крестов темнеет в глазах, но эту могилу не перепутаешь ни с какой другой!

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Тойво Антикайнен
Тойво Антикайнен Фото: rkna.ru

«Деятель финляндского и международного рабочего движения, — скромно сообщает табличка, — интернационалист, участник боевых действий против интервентов на территории Карелии в 1921-1922 году. Погиб в авиакатастрофе при выполнении правительственного задания».

Фото: loshchilov.su

Почему скромно — потому что подвиги Тойво трудно переоценить. Это он тот самый парень, который вел отряд лыжников, чтобы разгромить штаб белобандитов в Кимасозере и не оставить Финляндии ни куска советской земли. Он же будет защищать СССР и в начале Великой Отечественной, занимаясь организацией партизанских отрядов. Правда, в роковом 41-м доживет лишь до октября. Самолет с героем упадет где-то под Архангельском. В качестве официальной версии крушения назовут ошибки пилотирования, в качестве неофициальной — диверсию.


Аккуратная оградка, свежие цветы и воркующие голуби — примерно так выглядит могила Антикайнена сейчас. Памятник поменяли еще в 2008-м; об этом распорядился тогдашний мэр города Виктор Павленко. А за состоянием захоронения присматривают, что называется, всем миром. И обещают делать это и впредь.

Фото: loshchilov.su

«Уверен, что по отношению к памяти всех павших защитников нашей Родины, независимо от их гражданства и вероисповедания, у нас ничего не изменится, — говорит Daily Storm глава Архангельска Дмитрий Морев. — Обостренное чувство справедливости и врожденное благородство — это отличительная особенность русских людей. Конечно, жаль, что европейские страны забыли, сколько русских погибло, освобождая их от нацистского гнета. Лишь в одной только Польше убито около 600 тысяч наших солдат. И Польша явно это забыла или старается забыть. А мы помним и своих и чужих героев, защищавших нашу свободу и убеждения!»

Дмитрий Морев
Дмитрий Морев Фото: ВКонтакте / Дмитрий Морев

К слову сказать, таких захоронений в городе не одно и не два. «У нас целое английское кладбище погибших моряков!» — продолжает Дмитрий Александрович. И разве скажешь, что они не наши?


Тойво Антикайнен скончался в возрасте 43 лет. Его именем названы улицы в Сегеже и Петрозаводске, Костомукше и Сосновце, на Кегострове и в Калевале, а также одна из горных вершин Тянь-Шаня. О нем же рассказывает и созданный в 1937 году художественный фильм «За Советскую Родину». А вот каким он остался в памяти своих бойцов…

Место аварии самолета, на котором летел Т.И. Антикайнен из Архангельска, о.Кегостров, 10 октября 1941
Место аварии самолета, на котором летел Т.И. Антикайнен из Архангельска, о.Кегостров, 10 октября 1941 Фото: rkna.ru

«Всю ночь мы пробирались по этой горной гряде, — писал еще один участник Кимасозерского рейда Вилхо Ахо. — Лыжи несли на себе. Антикайнен шел впереди отряда. Я, кроме 25 килограммов своего груза, нес еще пулемет и диски. Их пришлось положить в валенки, чтобы не очень резало плечи при движении.


Сперва я попробовал подниматься на лыжах, но скатился вниз. Идти было очень трудно. Мы падали от усталости, но поднимались и снова шли. Совершенно измученные, мы наконец добрались до перевала. Спуск оказался еще тяжелее: было темно, на пути мешали деревья, валуны. И все же к утру отряд незаметно подошел к деревне. Вторая рота, высланная Антикайненом вперед, ворвалась в Пенингу. Вся белофинская застава была взята в плен».


«Взятие деревни было для белофиннов полной неожиданностью, — вспоминал красноармеец. — Пленные недоуменно говорили, что в этом направлении нельзя было ожидать даже птицы».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...