St
«Многим артистам придется затянуть пояса и изменить график выступлений»
18+
Рассказываем, как шоу-бизнес переживает мировую турбулентность Коллаж: Daily Storm

«Многим артистам придется затянуть пояса и изменить график выступлений»

Рассказываем, как шоу-бизнес переживает мировую турбулентность

Коллаж: Daily Storm

Мир переживает непростые времена. И шоу-бизнес как отдельный сегмент — вместе с ним. Сегодняшние события закрыли многим российским звездам гастроли на Западе. Многим приходится затягивать пояса и изменять график выступлений. Но артистам не привыкать: похожий кризис был в пандемию. Daily Storm поговорил с музыкантами и их концертными представителями и выяснил, что большинство представителей российского шоу-бизнеса — настоящие патриоты.


Певец SEMENYAK в разговоре с Daily Storm признался: он считает, что каждый человек, особенно в трудное время, должен постараться и сделать все от него зависящее, чтобы положительно повлиять на ситуацию.


«Музыка всегда людей вдохновляла, влияла эмоционально. Она работает как телепорт, позволяет отвлечься от каких-то моментов и переместить в другое пространство, возможно, вдохновить кого-то на какие-то подвиги. И сейчас такое время — как никогда важное, нужно обязательно усилить тем, чем мы, артисты, можем. Усилить сплоченность сектором развлечений индустрии», — говорит Юрий.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Юрий Семеняк
Юрий Семеняк Фото из личного архива

По его словам, если в силах артиста повлиять на положительное состояние человека через творчество, то это надо делать.


«И уж тем более — не подавать пример, сбегая куда-то и бросая соседей, семью. Нельзя пытаться искать где-то в другом месте что-то другое. Когда едешь в Европу, ты же не научишься людей есть гречку, ты не научишь людей там кайфовать от наших песен. У нас другой культурный код. Считаю, что лучшее, что может сделать человек, это постараться усилить то место, в котором он находится. Как говорится: где родился — там и пригодился», — уверен SEMENYAK.


Музыкант остался в России, продолжает заниматься творчеством и даже пишет новые песни. А перебежчиков не поддерживает.


Артист VTORNIK считает, что для молодых артистов очень важна и материальная составляющая, так как она помогает развивать свое творчество. 


«Если основной заработок артиста идет от концертов, то тогда ему не имеет смысла ехать в Европу, да и вообще куда-либо. Так как основная часть его русскоязычной аудитории живет непосредственно в России. Если же основной заработок идет со стримингов, то, в принципе, неважно, в какой точке мира живет исполнитель. Местоположение никак не отразится на работе артиста», — рассуждает знаменитость.

Артист VTORNIK
Артист VTORNIK Фото: Вконтакте

Пиар-директор/концертный директор/продюсер артистов Майя Троян говорит, что большая часть соотечественников переориентировалась на Россию. В этом есть свои плюсы: деньги остаются в стране, россияне больше внимания стали уделять незамеченным ранее регионам. В Европе, США и Израиле принимают российских артистов, но не жалуют всех. Например, Басков, Газманов, Шнуров, Гагарина, Билан, Лазарев точно не смогут выступить в Европе. Остальные — в индивидуальном порядке. 


«Кто хотел уехать на ПМЖ в Европу, давно это сделал. Еще в конце февраля отечественный шоу-бизнес раскололся на две части: кто поддержал спецоперацию и кто осудил ее. Некогда близкие друзья-коллеги стали злостными врагами. Конечно, артисты «против» сразу выехали из страны, побросав все, что было. У кого-то из них всегда был второй дом в Европе или подушка безопасности за рубежом, кто-то начинает строить жизнь с нуля. Учитывая их позицию в Европе, им сейчас комфортнее. Надолго ли?! Но если артист самый настоящий патриот РФ, он будет только «красной тряпкой» для европейцев. Ехать не вижу смысла», — объясняет она.


Троян, общаясь с европейскими коллегами, поняла, что европейцы хотят слышать и смотреть выступления русских артистов, но боятся осуждения. Ненависть к русским по большей части — это запугивание. Русофобство диктует Запад. 


«В России популярные артисты уже скорректировали свой график выступлений. Но есть свои риски. Во-первых, пандемия оттолкнула россиян от массовых мероприятий. Во-вторых, у большинства нестабильная финансовая ситуация. «Пир во время чумы» не каждый готов поддержать. На мой взгляд, трудности с выступлениями сохранятся до конца 2022 года. В следующем году шоу-бизнес уже подстроится под реалии и научится восполнять потери новыми способами», — прогнозирует Майя. 


Блогер Лера Кантур тоже считает: уезжать из России не стоит.


«У нас своя культура, свой стиль музыки, который лучше воспринимается именно русской аудиторией. А за рубежом наших артистов зачастую не понимают, как и мы не понимаем их культуру.


Артисты, которые уезжают, могут потерять свою фан-базу, да и в целом быстро не наберут новую аудиторию, чтобы продолжить свою деятельность. И в итоге им надо будет начинать все с начала.

Блогер Лера Кантур
Блогер Лера Кантур Фото: Соцсети

Сейчас как раз время для того, чтобы творить, развиваться! Делать то, что хочешь. Освободилась много времени для работы, да и аудитория уже жаждет нового контента и музыки», — говорит блогер.


Ее коллега блогер Настя Рыжик также придерживается патриотического настроя.


«У всех мнения разные, но я считаю, что артисту не стоит покидать Россию и уезжать куда-то в Европу, потому что, во-первых, отношение сейчас там к русским совершенно другое, а во-вторых, что может быть лучше и приятнее родных стен? Когда ты выступаешь и твоя аудитория поддерживает тебя. Когда ты можешь встретиться со своими подписчиками лично и это может происходить хоть каждый день. За границей аудитория артиста будет гораздо меньше, там не получится постоянно поддерживать связь с большинством твоих зрителей. Как никак те, кто уезжает из России, потом забываются. Надо быть всегда рядом со своими людьми!» — считает девушка.


Рыжик рассказывает про опыт своей подруги-балерины, которая уехала из России и устроилась работать в балетный театр. Когда люди узнали, что в этом театре работает русская балерина, люди начали митинговать. Они пришли к театру и стали скандировать, чтобы ее убрали оттуда, уволили ее. А когда она пошла выступать, ее закидали разными фруктами и овощами.


Операционный директор блогерского агентства INVITE Олег Федущак делится тем, что многие звезды покинули Россию. 


«Не думаю, что, уезжая, они думали, что заработают за границей больше денег. И это правда. Аудитория Моргенштерна и Инстасамки превалирует именно российская. Большинство доходов они получают со стриминговых платформ, концертов и рекламных интеграций, — поясняет он. — Несмотря на то что с зарубежными музыкальными площадками сейчас могут возникать трудности у артистов, у нас все равно основными остаются «VK Музыка» и «Яндекс.Музыка». С этим платформ исполнители будут продолжать получать деньги». 


Федущак считает, что сейчас на рынке в России остаются в большинстве только отечественные бренды, так как большинство импорта ушло из страны. А покинув Россию блогеры лишают себя и интеграций с российскими компаниями.


«Если мы говорим о концертах, то большинство доходов они имели именно с концертов в российских городах. Это можно проследить, увидев список городов в концертных турах исполнителей. Возможно, в их следующих турах мы увидим другие страны СНГ, но не думаю, что у них получится собирать настолько много людей, как выходило в России. Также отличается и стоимость билетов. Допустим, в Казахстане, Узбекистане, Молдове и других странах билеты на их концерты будут стоить значительно меньше. Допустим, если Моргенштерн собирал арену на несколько тысяч человек при стоимости билета примерно в 3000 рублей, то теперь он соберет не больше тысячи — при стоимости уже не более 1500 рублей. Это будет означать, что его доход с концерта уменьшится на 60-70%. В общем, на данный момент доходы исполнителей уменьшатся в разы», — описывает ситуацию директор блогерского агентства.


Музыкант Женя Зотов признает, что в связи со сложившейся ситуацией артисты разделились на два лагеря.

Музыкант Женя Зотов
Музыкант Женя Зотов Фото: Соцсети / zotov.13

«Кто-то уезжает из России в разные страны мира, чтобы выразить таким образом свою позицию относительно ситуации. А кто-то остается в России, так или иначе продолжает вести музыкальную и концертную деятельность, создавать развлекательный контент, зарабатывать деньги», — отвечает Зотов.


Стоит ли артистам оставаться в России или нет — исключительно личный выбор каждого. Ведь у артиста, как и у любого человека, есть свои моральные принципы, чувство долга или страха. Те или иные причины, чтобы поступить так, как он поступает.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...