Во Владивостоке продолжает плакать икона знаменитого русского адмирала Федора Ушакова. Мироточение началось 24 февраля и продолжается до сих пор. «Это все молитвы матерей, — объясняет настоятель храма при Тихоокеанском высшем военно-морском училище Александр Жилин. — Они так просят за своих ребят, что им дают укрепиться в вере!» Тем временем богослов Александр Дворкин убежден, что подобных явлений много не только в России, но и на Украине. Другой вопрос, стоит ли причислять их к чудесам, пока они не проверены на подлинность.
Мироточащий лик умещается на ладони и представляет собой обычную заламинированную иконку. В последние семь лет образ хранился в семье офицера запаса Валерия Дзюбы и вдруг замироточил. Хотя почему вдруг, если ему молились? Дело в том, что сын Валерия пошел служить на Украину, и его близкие обращались к святому, чтобы все обошлось и молодой человек вернулся домой живым.
Позднее лик отдали в храм Святого Федора Ушакова при Военно-морском училище имени адмирала Макарова, где к этому чуду смогли приобщиться и другие.
«Я не могу сказать, что мы проводили какую-то серьезную экспертизу и возили эту иконку в Москву — обычно такие вещи изучает специальная церковная комиссия, — рассказывает Daily Storm настоятель храма, иерей Александр Жилин, — но священники посчитали, что мироточение действительно произошло. Это светлая маслянистая жидкость, которая распространилась по всему образу и которую можно увидеть и сейчас».
