В последние дни многие крупные европейские СМИ написали о российской ядерной торпеде «Посейдон». Ее даже прозвали «оружием Судного дня». Произошло это после того, как из поля зрения спутников пропала подводная лодка «Белгород» — носитель торпеды. По словам военного эксперта Дмитрия Корнева, оружие вряд ли применят в ближайшие годы — оно еще не прошло все необходимые испытания.
Почему «Посейдон» так напугал европейцев
Первой об исчезновении подводной лодки «Белгород» со спутниковых фотоснимков написало итальянское издание La Repubblica. По сведениям журналистов, данные о перемещениях субмарины были прописаны в отчете разведки НАТО, отправленном в последние дни наиболее важным командованиям союзников.
«Сообщается о передвижении «Белгорода», который был введен в строй в июле. Теперь он вернулся, чтобы погрузиться в арктические моря, и есть опасения, что его миссия состоит в том, чтобы впервые испытать суперторпеду «Посейдон», которую часто называют «оружием апокалипсиса», — указали авторы заметки в итальянском издании.
В последние дни «Белгород» часто упоминается в разборах диверсий на газопроводе «Северный поток», потому что, по мнению журналистов, это одно из направлений деятельности, для которого субмарина была разработана. Но, по данным западной разведки, на которую ссылается La Repubblica, подводная лодка никогда не выходила из Белого моря.
