St
Bloomberg: 23 российских миллиардера обеднели на 2,5 триллиона рублей из-за кризиса вокруг Украины
18+

Bloomberg: 23 российских миллиардера обеднели на 2,5 триллиона рублей из-за кризиса вокруг Украины

Больше всех пострадал Геннадий Тимченко, который недавно подпал под западные санкции

Больше всех пострадал Геннадий Тимченко, который недавно подпал под западные санкции

23 российских миллиардера потеряли 32 миллиарда долларов (около 2,5 триллиона рублей) из-за кризиса на Украине. Если в конце прошлого года эксперты оценивали их состояние в 375 миллиардов долларов, то теперь этот показатель снизился до 343 миллиардов. Об этом сообщает Bloomberg.


Больше всех пострадал бизнесмен Геннадий Тимченко. Сейчас состояние владельца крупного пакета акций в НОВАТЭКе оценивается в 16 миллиардов долларов, что меньше примерно на 30%, чем несколько недель назад, сообщает издание. Тимченко стал одним из российских миллиардеров, которые недавно подпали под новый пакет западных санкций из-за признания Россией независимости ДНР и ЛНР.


Помимо Тимченко, также уменьшилось состояние еще одного владельца НОВАТЭКа — Леонида Михельсона. Хотя рейтинг Bloomberg по-прежнему показывает состояние Михельсона в 28 миллиардов долларов, издание сообщает, что эта цифра меньше на 6,2 миллиарда. Также от украинского кризиса пострадал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов — его состояние уменьшилось на 3,5 миллиарда долларов.


Президент России Владимир Путин объявил о признании Донецкой и Луганской народных республик в качестве самостоятельных государств 21 февраля. После этого западные лидеры объявили о введении крупных санкций против Москвы. В частности, Великобритания ввела санкции против Тимченко, братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.