St
Экс-главу НПО имени Лавочкина Лемешевского осудили на 7,5 года тюрьмы за мошенничество
18+
Потерпевшей стороной по этому делу признана госкорпорация «Роскосмос» undefined

Экс-главу НПО имени Лавочкина Лемешевского осудили на 7,5 года тюрьмы за мошенничество

Потерпевшей стороной по этому делу признана госкорпорация «Роскосмос»

Химкинский городской суд Московской области признал экс-гендиректора НПО имени Лавочкина Сергея Лемешевского виновным в хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса». Его приговорили к 7,5 года колонии и штрафу в 500 тысяч рублей, передает корреспондент ТАСС из зала суда.


«Суд постановил приговорить Лемешевского к семи годам и шести месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей», — огласила решение судья.


Другие фигуранты дела — руководитель дирекции правового обеспечения данного НПО Екатерина Аверьянова и председатель адвокатской конторы «Третьяков и партнеры» Игорь Третьяков — также получили наказание. Их осудили на шесть лет колонии со штрафом в 300 тысяч рублей и семь лет лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей соответственно.


Подсудимые были взяты под стражу в зале суда. Лемешевский, Третьяков и Аверьянова признаны виновными в совершении мошеннических действий в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Потерпевшей стороной по данному делу была признана государственная корпорация «Роскосмос».


По данным правоохранителей, за два года фигуранты этого дела похитили 330 миллионов рублей путем заключения фиктивных договоров на оказание юридических услуг «Третьяков и партнеры». В действительности эти услуги оказывались штатными сотрудниками юридического отдела НПО.


НПО имени Лавочкина — предприятие российской ракетно-космической отрасли. Его основная продукция — космические аппараты и разгонные блоки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...