Худшим вариантом развития событий для США после запуска «Северного потока — 2» будут испорченные отношения с Германией и нежелание Берлина обсуждать эту тему, заявил глава Госдепа Энтони Блинкен. Шеф американской дипломатии ранее назвал запуск «Северного потока — 2» реальностью, добавив, что Вашингтон рассматривает возможность компенсировать Украине потери после завершения строительства проекта.
«Худший возможный исход, с нашей точки зрения: строительство трубопровода завершено, отношения с Германией отравлены, отсутствие стимула у Германии сесть за стол переговоров, чтобы добиться успехов в работе по смягчению серьезных негативных последствий от прохода газа через этот трубопровод», — заявил госсекретарь США во время слушаний в Сенате.
Белый дом, добавил он, намерен убедиться, что Россия не будет использовать газопровод в качестве инструмента давления на европейские страны.
Кроме того, Блинкен опроверг слова президента Украины Владимира Зеленского, который заявил, что отказ со стороны Соединенных Штатов вводить санкции против Nord Stream 2 AG (оператора «Северного потока — 2») стал неожиданностью для Киева.
«Для протокола: мы действительно поделились с украинскими партнерами нашими намерениями, касавшимися трубопровода. Возможно, эта информация не дошла непосредственно до президента Зеленского. Безусловно, она должна была», — заявил Блинкен.
Ранее глава Госдепа заявил, что США будут добиваться от Германии «автоматических» мер из-за ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2». Кроме того, Вашингтон намерен помешать нормальной работе газопровода: например, вводить санкции против тех, кто предоставляет страховки и другие разрешения для того, чтобы трубопровод начал работу.
Он также заявлял, что американские власти хотят смягчить потери от запуска «Северного потока — 2» для себя и союзников, включая Украину.
Украинский лидер Владимир Зеленский ранее заявил, что введение в эксплуатацию российского газопровода лишит Украину около трех миллиардов долларов. По его словам, помешать завершению проекта могут лишь США.

