St
Из зоны СВО — в отпуск: в Минобороны рассказали о возвращении домой первых мобилизованных
18+
Президент поручил обеспечить участникам спецоперации не менее 14 дней отпуска раз в полгода без учета времени на дорогу undefined

Из зоны СВО — в отпуск: в Минобороны рассказали о возвращении домой первых мобилизованных

Президент поручил обеспечить участникам спецоперации не менее 14 дней отпуска раз в полгода без учета времени на дорогу

У части контрактников и военнослужащих, призванных в зону спецоперации на Украине в рамках частичной мобилизации, начались отпуска. Об этом заявили в Минобороны России. Глава государства Владимир Путин ранее поручил обеспечить участникам СВО не менее 14 дней отпуска раз в полгода без учета времени на дорогу.


«В свои первые отпуска из зоны проведения специальной военной операции прибыли военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации», — указывается в заявлении оборонного ведомства страны.


В частности, домой после призыва вернулись Адам Джегутанов и Бислан Хачуков из Карачаево-Черкесии, сообщает ведомство. Мужчины зашли в свою родную школу, где провели для детей урок мужества.


Хачуков признался, что отпуск оказался сюрпризом как для родных, так и для него самого. «Дома никто не знал, если честно. Родители? Да я сам не знал. <…> Приехали, сказали: «У тебя с сегодняшнего дня отпуск, все», — сказал мобилизованный.


Заместитель главы Минтруда Ольга Баталина также сообщила, что во всех регионах страны по поручению Путина были созданы центры поддержки семей участников СВО. «Женщины, и не только беременные, женщины с детьми, мужья которых сегодня участвуют в специальной военной операции, — они во всех регионах находятся на плотном персональном сопровождении», — заверила чиновница.


Президент ранее отмечал, что у каждого бойца должна быть возможность навестить семью и провести время с родными и близкими. По словам Путина, служба в зоне СВО связана с колоссальными физическими, психологическими нагрузками, а также каждодневным риском для здоровья и жизни солдат и офицеров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Частичная мобилизация в РФ началась 21 сентября по указу президента и завершилась 28 октября. Всего планировалось призвать 300 тысяч человек с боевым опытом и военно-учетными специальностями. В Кремле при этом пояснили: указ российского лидера о мобилизации продолжает действовать.


Однако периодически появляются слухи о том, что российские власти якобы готовятся ко второй волне мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что эти сплетни создаются искусственно и приходят из-за границы.


10 марта в Минобороны подчеркнули: дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не проводится и не планируется. Также россиян ведомство призвало «не поддаваться на провокации».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...