St
Лукашенко вслед за Макроном объявил о конце «периода изобилия» в Европе
18+
Белорусский лидер считает, что сейчас «надо раздеваться, напрягаться и работать» undefined

Лукашенко вслед за Макроном объявил о конце «периода изобилия» в Европе

Белорусский лидер считает, что сейчас «надо раздеваться, напрягаться и работать»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о мировом кризисе, отметив, что «изобилия больше не будет». Такую же мысль двумя днями ранее высказал французский лидер Эммануэль Макрон, заметивший, что в его стране и в Европе в целом закончился «период изобилия и беззаботности».


Лукашенко затронул тему будущего мировой экономики во время посещения Минского механического завода имени С.И.Вавилова — управляющей компании холдинга «БелОМО». По мнению белорусского лидера, сейчас странам Европы не остается ничего другого, как «раздеваться, напрягаться и работать».


«Изобилия больше не будет. Мир больше не будет другим. Это мы увидим в ближайшее время. Идет переформатирование мира. Все только начинается», — считает президент Белоруссии.


Лукашенко выразил мнение, что будущее Евросоюза — только в сотрудничестве с Белоруссией и Россией. «Будущее Европы только с нами, с Россией. Все ресурсы здесь. Берите, переваривайте, вместе будем жить и работать — и Америка исчезнет с радаров. Вот они этого боятся», — заключил белорусский лидер.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Президент Франции Эммануэль Макрон 24 августа заявил, что в мире закончился период изобилия, беспечности и кажущихся очевидными истин. По словам Макрона, в последнее время страна жила в кажущемся изобилии, когда представлялось, что все товары и технологии будут вечно доступны.


«Считаю, что то, что мы переживаем сейчас, — это своего рода большой переворот или большое потрясение. По сути, мы переживаем конец изобилия, конец дешевой ликвидности — мы должны будем извлечь из этого экономические последствия», — заметил Макрон.


Летом 2022-го оказалось, что может не хватать даже воды, указал французский лидер. Начались сбои в снабжении, вызванные пандемией, вооруженным конфликтом у ворот Европы и климатическими изменениями, добавил Макрон.


Политик указал на рост и укрепление «нелиберальных, авторитарных режимов», отметив, что «режим свободы» во Франции «имеет цену» и «может потребовать жертв».


Кроме того, Макрон затронул тему конфликта Москвы и Киева, назвав данный период «концом беззаботности». Стоимость энергоносителей и удобрений в Западной Европе выросла на фоне спецоперации РФ на Украине и ответных санкций, которые нарушили цепочки поставок. В итоге страны Европы столкнулись с рекордным за несколько десятков лет ростом цен на продукты и коммунальные услуги.

В июле вице-премьер Румынии Хунор Келемен предупредил, что Европа может столкнуться с самой тяжелой зимой за время после Второй мировой войны. О суровой зиме в связи с энергетическим кризисом и высоким уровнем инфляции в ЕС говорила и премьер-министр Эстонии Кая Каллас. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...