St
Минобороны России: Солдаты ВСУ трижды обстреляли территорию Запорожской АЭС
18+
Всего по атомной электростанции было выпущено 20 снарядов undefined

Минобороны России: Солдаты ВСУ трижды обстреляли территорию Запорожской АЭС

Всего по атомной электростанции было выпущено 20 снарядов

В Минобороны России сообщили, что 5 августа солдаты ВСУ обстреляли из артиллерии Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре три раза. В ведомстве отметили, что всего со стороны киевских боевиков выпущено 20 снарядов калибра 152 миллиметра.


«5 августа с 16:20 до 17:24 украинские вооруженные формирования осуществили три артиллерийских удара по территории Запорожской АЭС и города Энергодар», сообщили в Минобороны.


В ведомстве уточнили, что за обстрелами стоит одно из подразделений 45-й артиллерийской бригады украинских бойцов. Огонь по объекту открыли в районе поселка Марганец на противоположном берегу Кременчугского водохранилища, которое находится под контролем украинских военных.


В Минобороны подчеркнули, что действия ВСУ могли привести к крупному пожару и аварии. Лишь «по счастливой случайности украинские снаряды не попали в масло-мазутное хозяйство и кислородную станцию», за счет чего и удалось избежать более крупного пожара и радиационной аварии.


Особый цинизм провокации придает то, что она осуществлена во время проведения в Нью-Йорке под эгидой ООН международной конференции по действию Договора о нераспространении ядерного оружия. Ведомство призывает международные организации осудить действия властей Киева.


«В случае дальнейших провокаций на атомной электростанции вся ответственность за нарушение ее работы всецело ложится на киевский режим», — подчеркнули в Минобороны.


Член главного совета администрации региона Владимир Рогов сообщал, что ВСУ целенаправленно обстреляли местную АЭС. В разговоре с РИА Новости он заявил, что радикалы хотели нарушить систему охлаждения реакторов атомной электростанции и вызвать техногенную катастрофу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...