St
Молдавия впервые с декабря стала покупать топливо у «Газпрома»
18+
Это связано с сокращением потребления российского газа в Приднестровье undefined

Молдавия впервые с декабря стала покупать топливо у «Газпрома»

Это связано с сокращением потребления российского газа в Приднестровье

Молдавия в марте снова начала закупать газ у «Газпрома», сообщил председатель правления компании «Молдовагаз» Вадим Чебан. По его словам, российская госкомпания ежедневно поставляет в республику 5,7 миллиона кубометров топлива. 


Газ, принимаемый Молдавией, перенаправляется в Приднестровье для потребителей на левом берегу Днестра, включая Молдавскую государственную районную электростанцию, которая производит энергию для правого берега. Из-за мартовского потепления потребление газа на левом берегу сильно снизилось, «Молдовагаз» до конца марта будет закупать 0,7-0,8 миллиона кубометров газа у РФ и 1,3-1,5 миллиона у «Энергоком», написал Чебан в своем Telegram-канале. Он отметил, что цены на газ от «Газпрома» и «Энергоком» практически одинаковы.


В декабре Молдавия полностью отказалась от потребления российского газа. Она направляла весь объем голубого топлива из РФ в Приднестровье, непризнанная республика производила энергию и поставляла в Молдавию. Стоимость энергии из Приднестровья была ниже, чем из Румынии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...