St
МВД судится с генералом из-за форменной куртки, которую он не вернул
18+
Сумма иска — 84 тысячи рублей undefined

МВД судится с генералом из-за форменной куртки, которую он не вернул

Сумма иска — 84 тысячи рублей

Подведомственное МВД учреждение подало иск к арестованному экс-замглавы Следственного департамента министерства Александру Краковскому из-за форменной куртки, которую он не вернул. Сумма иска — 84 тысячи рублей. Заявление было зарегистрировано в суде 28 мая, на 17 июня назначена беседа по иску. О предмете иска сообщает РБК.


Адвокат Краковского Николай Ушаков уточнил, что его подзащитный не вернул «недоношенную по сроку генеральскую куртку», потому что его арестовали. «Краковскому в следственный изолятор иск не приходил. Его жена не может получить его на почте, потому что сам Краковской до сегодняшнего дня был арестован. Если сейчас дело повернется в другую сторону, возможно, придется МВД отзывать свои иски и восстанавливать его на службе», — сказал защитник.


В Тушинском суде подтвердили, что Финансово-казначейское управление «Главный центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД РФ» «просит взыскать денежные средства за предметы форменной одежды». «О каких конкретно личных вещах идет речь, указания нет, но сумма указана в размере 84 037 рублей восемь копеек», — сообщил представитель суда. В документах от подведомственного МВД учреждения говорится, что речь идет о «взыскании задолженности за вещевое имущество личного пользования с неистекшим сроком носки».


Александр Краковской, а также бывший замглавы Следственного департамента МВД Александр Бирюков и следователь по особо важным делам Александр Брянцев обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями в связи с преследованием владельца компании Optima Development Альберта Худояна. По версии следствия, обвиняемые незаконно смягчили бизнесмену обвинение и меру пресечения, чтобы получить от него вознаграждение.


Краковской, Брянцев и Бирюков были под арестом с апреля прошлого года. 10 июня 2021 года суд освободил их. Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по их делу, пояснив, что веских доказательств коррупции сотрудников МВД не нашли.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...