St
Навальный заявил, что разочарован «путинским блокировщиком» Дуровым
18+
Мессенджер Telegram ранее заблокировал бот «Умного голосования» undefined

Навальный заявил, что разочарован «путинским блокировщиком» Дуровым

Мессенджер Telegram ранее заблокировал бот «Умного голосования»

Политик Алексей Навальный заявил, что «страшно огорчен и разочарован» основателем мессенджера Telegram Павлом Дуровым. Навальный назвал его «путинским блокировщиком». Ранее Telegram заблокировал бот проекта оппозиции «Умное голосование», а Apple и Google удалили приложение «Навальный».


«Страшно огорчен и разочарован Павлом Дуровым из Telegram. Уж его я в списке путинских «блокировщиков» увидеть не ожидал. Вроде совсем недавно я выступал на митинге, созванном против блокировки Кремлем самого Telegram», — написал Навальный в Instagram. Он добавил, что снова бы пошел на акцию против блокировки мессенджера.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Алексей Навальный также раскритиковал Apple, Google и YouTube за удаление приложения «Навальный» и видео, связанных с «Умным голосованием». «Эти «экстремистские», по мнению Путина, программы содержали всего лишь информацию о кандидатах оппозиции в вашем округе. <...> Намерение организовать избирателей, чтобы потеснить партию власти, было объявлено преступным, а Big Tech согласился с этим», — посетовал он. Политик призвал работников Apple и Google «не мириться с трусостью своих боссов».


22 сентября агентство Bloomberg сообщило, что сотрудники Google на внутренних форумах и в чатах резко раскритиковали руководство компании из-за удаления приложения «Навальный» по требованию российских властей. В приложении можно было посмотреть кандидатов «Умного голосования» для выборов в Госдуму 17-19 сентября. У компании Google было кредо — приоритет отдается пользователям, но теперь оно не действует, пожаловались сотрудники.


Утром 17 сентября стало известно, что Google и Apple удалили приложение «Навальный», в котором были списки кандидатов для «Умного голосования», из своих онлайн-магазинов. 20 августа Роскомнадзор потребовал удалить это приложение из онлайн-магазинов Apple и Google на основании требования Генпрокуратуры РФ ограничить доступ к ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК*).


23 сентября правозащитный проект «Сетевые свободы» сообщил, что прокуратура поручила заблокировать по меньшей мере 173 сайта, связанных с Навальным и ФБК. Адвокат «Сетевых свобод» Леонид Соловьев рассказал, что прокуратура будет блокировать все сайты, которые распространяют информацию ФБК: страницы в Instagram, Facebook, YouTube, «ВКонтакте» и во многих других соцсетях.




* ФБК признан экстремистской организацией в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...