Руководитель следственного управления СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев найден мертвым в своей квартире. По предварительной информации, полковник юстиции совершил самоубийство.
«Подъем» сообщает, что Сарапульцев, вероятно, покончил с собой после совещания у начальства, где обсуждали недавнее нападение 18-летнего Тимура Бекмансурова на вуз в Перми. Источник «Интерфакса» рассказал, что причиной самоубийства полковника стали проблемы в семье.
Накануне, 22 сентября, в Пермь в связи с расстрелом студентов приезжал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он провел оперативное совещание, в ходе которого дал ряд конкретных указаний по дальнейшему расследованию уголовного дела о гибели двух и более человек. В частности, Бастрыкин поручил изучить порядок обеспечения мер безопасности в вузе на предмет соответствия всем установленным законом требованиям.
Сергей Сарапульцев возглавил следственное управление СКР по Пермскому краю в июле 2018 года. Ранее он занимал должность первого заместителя начальника регионального подразделения Следственного комитета.
В Пермском государственном университете (ПГНИУ) 20 сентября от рук стрелка погибли шесть человек, еще 24 пострадали. Сам Бекмансуров получил тяжелые ранения, когда попытался вступить в перестрелку с младшим лейтенантом ГИБДД Константином Калининым. Тот находился неподалеку от вуза. Его коллега, старший лейтенант Владимир Макаров, помог провести эвакуацию студентов и сотрудников вуза. Обоих полицейских МВД представило к наградам.
