St
Нобелевскую премию по химии получили трое ученых из США и Дании за «упрощение сложного» в работе с молекулами
18+
Для одного из них это вторая Нобелевка undefined

Нобелевскую премию по химии получили трое ученых из США и Дании за «упрощение сложного» в работе с молекулами

Для одного из них это вторая Нобелевка

Нобелевская премия по химии в 2022 году присуждена трем ученым — американцам Каролин Бертоцци и Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену Мелдалу. Они удостоены премии за развитие клик-химии. Об этом сообщил Нобелевский комитет. 


Шарплесс — автор термина «клик-химия». В 2001 году он получил за это открытие свою первую Нобелевскую премию. Смысл клик-химии в том, что существуют реакции, позволяющие быстро соединять молекулы друг с другом.  


Вскоре Шарплесс и Мелдал независимо друг от друга открыли реакцию, которую считают жемчужиной клик-химии — азид-алкиновое циклоприсоединение с медьсодержащими катализаторами. Сейчас ее широко применяют в том числе при разработке лекарств. 


Бертоцци стала применять клик-реакции в живых организмах. Сегодня их используют для исследования клеток и отслеживания биологических процессов. Используя такие реакции, ученые, например, продвинулись в создании лекарств от рака. 


Как указывает Нобелевский комитет, химики давно стремятся создавать более сложные молекулы. Многие химические конструкции, которые созданы с этой целью, отнимают много времени, и на их построение уходит много средств. Клик-химия пытается решить эту проблему. 


«Премия этого года по химии направлена на то, чтобы не усложнять вещи, а работать с тем, что легко и просто. Функциональные молекулы могут быть созданы даже простым путем», — сказал председатель Нобелевского комитета по химии Йохан Оквист.  


В 2021 году Нобелевскую премию по химии присудили ученым из США и Германии Дэвиду Макмиллану и Беньямину Листу за открытие асимметрического органического катализа. Катализаторы, которые открыли ученые, безвредны для окружающей среды и при этом дешевы в производстве. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...