St
Песков опроверг сообщения об изменении формата специальной военной операции на Украине
18+
СМИ писали, что может быть объявлено о начале контртеррористической операции undefined

Песков опроверг сообщения об изменении формата специальной военной операции на Украине

СМИ писали, что может быть объявлено о начале контртеррористической операции

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решений об изменении статуса специальной военной операции (СВО) на Украине на контртеррористическую операцию (КТО) не принималось. Ранее о смене формата СВО писали СМИ. Также сообщалось, что 5 октября якобы состоится обращение главы государства Владимира Путина к нации. Представитель Кремля опроверг эту информацию.


«Нет, это не так. <...> Нет, [выступления Путина 5 октября] не будет, это фейки», — сказал Дмитрий Песков журналистам, цитата по ТАСС.


Представитель Кремля также заявил, что пока решений о начале контртеррористической операции не принималось: «Это целиком и полностью прерогатива верховного главнокомандующего — президента страны. На сегодняшний момент никаких таких решений не принималось».


Контртеррористическая операция — это комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, говорится на сайте Минобороны. В сообщении указано, что операция считается оконченной, если террористический акт пресечен и ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и другим интересам людей.


Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. В тот же день украинский президент Владимир Зеленский ввел по всей стране военное положение.


21 сентября Путин заявил о начале частичной мобилизации в стране. Глава Минобороны России Сергей Шойгу говорил, что в ее рамках планируется призвать 300 тысяч граждан.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...