Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана произошел из-за водозаборного пункта на реке Исфара. Им пользуются обе стороны, но он был построен именно на территории Киргизии и принадлежит этой стране, заявил телеканалу «360» эксперт Института общественный политики Киргизии Марс Сариев.
«Ситуация начала обостряться вчера в 04:00. Опять из-за воды. Точнее, из-за водозаборного пункта, который является собственностью Киргизии. Он распределяет воду реки Исфары. Киргизская сторона запретила устанавливать там видеокамеры. Начался конфликт. Местные жители начали закидывать камнями пограничников Таджикистана», — сообщил Сариев.
Таджикские военные, по словам независимого политолога, обстреливали приграничную дорогу. Военные при этом использовали автоматы и минометы.
Конфликт между жителями Киргизии и Таджикистана начался 28 апреля в районе водораспределительного пункта «Головной». Оба государства считают район своей территорией. В Душанбе утверждают: граждане соседнего государства первыми закидали камнями таджикистанцев, которые пытались установить камеры видеонаблюдения в «Головном».
Киргизия тоже обвиняет соседей в начале конфликта. В Бишкеке считают, что таджики осуществили попытку захвата водозабора. Власти страны эвакуировали почти 850 человек: жителей трех сел Баткенского района и жителей Лейлекского района.


