St
Песков: Кремль ждет рекомендаций Минобороны по вопросу отправки россиян в армию на два года
18+
В администрации президента знают о дискуссии по этой теме, но пока не обсуждают ее, заявил пресс-секретарь главы государства undefined

Песков: Кремль ждет рекомендаций Минобороны по вопросу отправки россиян в армию на два года

В администрации президента знают о дискуссии по этой теме, но пока не обсуждают ее, заявил пресс-секретарь главы государства

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал вопрос об увеличении продолжительности срочной службы. По словам Пескова, в Кремле нет позиции по этой теме. Пресс-секретарь главы государства также указал, что решающее слово в данном вопросе остается за Минобороны.


«Здесь все-таки решающий голос за Министерством обороны РФ. Все зависит именно от позиции Министерства обороны, от запросов Министерства обороны, от их рекомендаций», — сказал Песков журналистам.


Он добавил, что пока в Кремле «не слышали каких-то заявлений» от оборонного ведомства. «Никакой позиции на этот счет нет. В администрации никаких разговоров на этот счет не идет», — признался Песков.


Пресс-секретарь российского лидера добавил, что в Кремле осведомлены о предложениях увеличить срок обязательной военной службы до двух лет. «Да, мы видим заявления, читаем», — резюмировал Песков.


Ранее глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев высказался за возвращение в России двухлетнего срока службы по призыву. Отмечалось, что комитет проведет консультации с силовыми ведомствами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет также полагает, что для качественной подготовки военнослужащих срок службы в армии надо увеличить до двух лет. В течение 12 месяцев обучить и подготовить человека очень сложно и проблематично, заявил Шеремет.


Парламентарий подчеркнул, что это «своевременная и необходимая мера». Ее, по словам Шеремета, необходимо в России «внедрить в кратчайшие сроки» в целях «повышения боеготовности нашей армии». Также подобное предложение было озвучено первым заместителем председателя комитета Совфеда по международным делам Владимиром Джабаровым. Сенатор заявлял, что увеличение срока службы поможет подготовить профессиональных военных.


Песков ранее уже отмечал, что в вопросе возможного введения двухлетнего периода службы в армии крайне важна позиция Минобороны. Пресс-секретарь говорил, что в Кремле данный вопрос даже не обсуждался, как и инициатива по призыву женщин.

Последний раз срок службы по призыву в РФ изменяли в 2008 году. Именно с этого времени срочники уходят в армию на год. Ранее служба длилась полтора года, с 1996-го по 2007-й — два года (но для граждан с высшим образованием — год).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...